Рейтинг@Mail.ru
"Сколково" начинает путь в инновационное завтра России - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сколково" начинает путь в инновационное завтра России

Читать ria.ru в
"У нас есть желание творить, наш многонациональный народ очень креативен. У нас есть другая проблема - мы не умеем на этом зарабатывать деньги. Мы просто не умеем. Раньше это вообще считалось постыдным", - сказал президент России Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Всероссийский инновационный форум "Россия, вперед!", подводивший первые итоги работ по созданию инновационной экономики России, ознаменовался символическим стартом работы инновационного центра "Сколково". Этот проект должен сыграть ключевую роль для будущего страны, "выращивая" инноваторов - людей, зарабатывающих деньги на своих разработках.

"У нас есть желание творить, наш многонациональный народ очень креативен. У нас есть другая проблема - мы не умеем на этом зарабатывать деньги. Мы просто не умеем. Раньше это вообще считалось постыдным", - сказал президент России Дмитрий Медведев.

"Нужно совместить нашу креативность со способностью, навыками зарабатывать на этом деньги. Если мы это сделаем, то станем самым успешным в этом направлении народом", - считает он.

Шестнадцать первых

Старт работе инноцентра дала церемония объявления первых проектов центра. Первой свидетельство участника инновационного центра получила компания "Инноград Пущино". А всего документ получили представители 16 компаний - первопроходцев "Сколково".

"Ваш успех предопределит успех всего проекта "Сколково", - сказал президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. По его словам, развеять сомнения относительно проекта можно лишь одним способом - добиться успеха.

Особенность отобранных проектов состоит в том, что большинство из них возглавляют молодые специалисты. Проекты будут выполняться в рамках всех пяти кластеров (научно-технических направлений) работы инноцентра.

Физико-технический институт имени Иоффе в Санкт-Петербурге, в частности, планирует создать исследовательский центр по фотовольтаике. Центр будет оснащен современным оборудованием для создания инновационных тонкопленочных материалов. Свое оборудование центр будет предоставлять другим участникам проекта "Сколково".

Компания "Сателлит Инновация" создает системы видеонаблюдения для обеспечения безопасности. Компания уже разработала технологии индексирования видеоданных, позволяющие в режиме реального времени "перехватывать" объекты, указав их приметы. Разработанные технологии позволяют искать в видеоархивах объекты по приметам в 10 раз быстрее, чем сейчас.

Компания DATADVANCE занимается технологиями для предсказательного моделирования. Новые разработки позволят значительно снизить сроки и стоимость проектирования инженерных изделий, повысить их качество.

Неудачи - не повод для наказания

Президент России вместо традиционной закладки первого камня с помощью специального оборудования обозначил географические координаты точки, с которой начнется строительство иннограда. От нее будет планироваться застройка инновационного центра "Сколково", расположение лабораторий, инженерных центров, зданий и улиц.

"Будем надеться, скоро встретимся, и здесь будут хоромы", - сказал Медведев.

На заседании комиссии по модернизации экономики президент призвал бизнес активнее вкладывать деньги в инновационные проекты.

"Я надеюсь, что ни у кого из наших предпринимателей - государственных и частных - не возникло ощущения, что все это будет происходить только на основе господдержки, потому что иначе это будет порочный круг. Мы никогда свой нормальный инновационный бизнес не создадим", - заметил президент.

В перспективе, по мнению Медведева, должны появиться независимые от государства структуры, которые будут инвестировать в инновации и получать прибыль от капиталовложений.

Не все инновационные исследования достигнут результата, но это не означает, что их авторы должны нести ответственность, считает Медведев. "Система должна научиться прощать поражения", - согласился президент с генпартнером Helix Venture Евгением Зайцевым.

Медведев считает возможным появление филиалов Сколково и в других регионах - но только после старта иннограда в Подмосковье. По словам президента, он уже получил несколько десятков обращений с предложением создать филиалы, отделения Сколково.

Комиксы для популяризации науки

Для создания инновационной экономики нужна популяризации научного творчества, а пропагандировать науку и инновации надо в рамках социального заказа, считают эксперты.

Государство должно заказывать теле- и кинопродукцию, которая показывала бы работу российских ученых и инноваторов. "Это интересные люди", - сказала президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова.

Она рассказала о подобном проекте в формате реалити-шоу на радио и обучающих сайтах с комиксами.

"Идея комиксов мне нравится", - сказал Медведев.

"Всегда цепляет то, что интересно, а то, что занудно, никогда никого не цепляет - ни молодого человека, ни зрелого, поэтому такие продукты должны возникать. Другое дело, что они должны быть достаточно умными и не совсем детскими", - считает президент.

А объединить талантливых детей со всей России участники заседания предложили в интеллектуальном фонд. Президент готов рассмотреть это предложение. "Можно попробовать", - сказал он.

Инновационные призеры

Кульминацией заседания комиссии стало вручение президентом России национальных премий имени Владимира Зворыкина молодым разработчикам инновационных проектов.

Экспертный совет конкурса рассмотрел более 2 тысяч проектов, были отобраны самые смелые и оригинальные предложения. В этом году премии вручались по трем общим номинациям: "Лучшая инновационная идея", "Лучший инновационный проект", "Лучший инновационный продукт", а также по пяти специальным номинациям: энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, медицинские технологии и фармацевтика, компьютерные технологии и программы.

Аспирант и ассистент Дагестанского государственного технического университета Сабина Агаева удостоена награды за лучшую инновационную идею. Она предложила способ интенсификации процессов теплопереноса в системах с промежуточным теплоносителем. Агаева разработала проект, по которому дом, построенный из инновационного материала, аккумулирует тепло за день и отдает его ночью.

Научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владислав Милейко из Новосибирска награжден за лучший инновационный проект. Ученый разработал высокоточный метод ранней диагностики рака молочной железы. Этот метод обнаружения рака по анализу крови позволит выявить заболевание с точностью до 95%, что в среднем на 30% выше известных в мире методик.

За лучший инновационный продукт, который позволяет контролировать местонахождение и передвижение любого вида объекта, зворыкинскую премию получил исполнительный директор ОАО "Русские навигационные технологии" Иван Нечаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала