Рейтинг@Mail.ru
Чубайс попросил полпреда в ДФО активизировать работу с "Роснано" - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чубайс попросил полпреда в ДФО активизировать работу с "Роснано"

Читать ria.ru в
Делегация "Роснанотех" во главе с Анатолием Чубайсом 1 и 2 декабря работала в Хабаровском крае. Она посетила в Хабаровске выставку "Дальневосточные проекты в формате нано". На ней представлены разработки 18 предприятий ДФО.

ВЛАДИВОСТОК, 3 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Глава государственной корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс на прошедшем в Хабаровске совещании, посвященном разработке и внедрению в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) высоких технологий, обратился к полномочному представителю президента РФ Виктору Ишаеву с просьбой с просьбой оказать содействие в привлечении глав регионов к работе по созданию и продвижению проектов в этой важной сфере экономики, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы полпредства.

Делегация "Роснанотех" во главе с Анатолием Чубайсом 1 и 2 декабря работала в Хабаровском крае. Она посетила в Хабаровске выставку "Дальневосточные проекты в формате нано". На ней представлены разработки 18 предприятий ДФО. В четверг в первой половине для Чубайс посетил Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина, на котором познакомился с новейшими образцами военных и гражданских самолетов. По возвращении в Хабаровск во второй половине дня под началом Анатолия Чубайса прошло совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии. 3 декабря делегация начала работу во Владивостоке.

"Глава госкорпорации обратился к полпреду с просьбой оказать содействие в привлечении губернаторов регионов к работе по созданию и продвижению проектов, связанных с нанотехнологиями. По словам Чубайса, лидером в работе с госкорпорацией "Роснано" среди регионов ДФО является Республика Саха (Якутия), которая представила в корпорацию три заявки на получение инвестиционной поддержки нанопроизводств. На втором и последнем месте - Сахалинская область, направившая в госкорпорацию одну заявку", - сказал собеседник агентства.

По его словам, генеральный директор "Роснано" выразил озабоченность, что другие дальневосточные регионы пока не наладили с корпорацией такого делового сотрудничества

"Надо с чего-то начинать. У Якутии и Сахалина уже есть заявки. Пройдет немало времени, чтобы пройти экспертизу и получить средства. Но они уже начали эту работу. Такое ощущение, что у остальных регионов достаточно своих средств либо им не нужны деньги", - процитировал собеседник слова Анатолия Чубайса.

Собеседник отметил, что, по мнению главы госкорпорации, губернаторы лично должны заниматься вопросами инноваций и назначить ответственных лиц за ежедневную работу с компаниями в этом направлении.

"В каждом вузе один из ключевых заместителей ректора призван заниматься инновациями по всему спектру вопросов, считает Чубайс. Речь идет о развертывании системной, серьезной работы, которая способна изменить образ региона, а не только структуру его экономики". Дальний Восток должен стать регионом, где "мозги" не просто уважаются, но и ценятся, - заключил Чубайс.

Полпред Ишаев пообещал Чубайсу активизировать работу глав дальневосточных регионов по сотрудничеству с "Роснано".

"Инновационное развитие - безусловный приоритет в политике модернизации. Экстенсивным путем Дальний Восток развиваться не может. Мы должны внедрять новые технологии. Если бы мир постоянно совершенствовал свечу, он не создал бы лампочку. Если бы мир постоянно совершенствовал паровоз, то человек никогда бы не полетел в космос. Дальний Восток должен идти по путь инновационного развития - другого пути у нас просто нет", - заявил Ишаев.

Полпред отметил, что, в Дальневосточном федеральном округе есть хорошие научные исследования, проекты и образцы в области нанотехнологий. Их надо активнее внедрять в производство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала