Рейтинг@Mail.ru
Венчурный фонд для поддержки инноваторов откроется в Кузбассе - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венчурный фонд для поддержки инноваторов откроется в Кузбассе

Читать ria.ru в
Кузбасские власти намерены в 2011 году открыть региональный венчурный фонд, через который кемеровские ученые-инноваторы получат в качестве финансирования своих проектов более 30 миллионов рублей.

НОВОКУЗНЕЦК, 1 дек - РИА Новости, Стас Бендиченко. Кузбасские власти намерены в 2011 году открыть региональный венчурный фонд, через который кемеровские ученые-инноваторы получат в качестве финансирования своих проектов более 30 миллионов рублей, сообщил в среду РИА Новости заместитель начальника инвестиционной политики обладминистрации Сергей Наседкин.

"Проект по созданию венчурного фонда - это совместный проект с "Роснано", в него войдут несколько областей. В бюджет на следующий год уже заложено 32 миллиона рублей. Сама процедура создания фонда в разработке, процедура длительная. Однако к нам вышли с предложением создать еще и региональный, свой венчурный фонд в Кемеровской области. Так как в бюджете деньги уже заложены, сейчас идет выбор управляющей компании, которая будет управлять фондом. Уже подобраны 10 проектов для бизнес-инкубатора, который откроется до конца этого года. Фонд начнет свою работу уже в следующем году" - пояснил Наседкин.

По его словам, первым получит поддержку кузбасский инженер института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН Александр Бервено, его проект глубокой переработки и повышения конкурентоспособности угля на мировом рынке уже получил высокую оценку губернатора.

По словам Бервено, в его лаборатории "немало разработок, требующих финансирования - в области композитов, армирования, на основе углей Кузбасса". Он отметил также разработки по созданию на основе угля материала, обильно поглощающего метан. По мнению ученого, создание фонда поможет развить эти проекты. Он также отметил, что есть примеры из других областей, где "с помощью поддержки лабораторий ученые сотрудничают со Сколково, Кремниевой долиной".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала