Рейтинг@Mail.ru
Ряд инновационных проектов на Дальнем Востоке заслуживают поддержки - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд инновационных проектов на Дальнем Востоке заслуживают поддержки

Читать ria.ru в
Генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, прибывший в среду с рабочей поездкой в Хабаровск, дал высокую оценку проектам в сфере инноваций и высоких технологий, представленных на дальневосточной промышленной выставке.

ВЛАДИВОСТОК, 1 дек - РИА Новости. Генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, прибывший в среду с рабочей поездкой в Хабаровск, дал высокую оценку проектам в сфере инноваций и высоких технологий, представленных на дальневосточной промышленной выставке.

"Выставка позволяет представить лучше потенциал предприятий региона. Многие проекты, представленные на выставке, заслуживают самого пристального внимания и поддержки "Роснано", - отметил Анатолий Чубайс после того, как вместе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом посетил экспозицию.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Хабаровского края, в выставке "Дальневосточные проекты в формате нано" участвуют 18 предприятий из Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области. Делегация "Роснано" подробно познакомилась с проектами и побеседовала с их разработчиками.

"Наиболее крупная экспозиция на выставке - предприятий Хабаровского края. В ней представлены разработки Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Гагарина, ОАО "Амурский кабельный завод", ОАО "Дальэнергомаш", и других предприятий и компаний", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, во второй половине дня Анатолий Чубайс посетил ряд промышленных предприятий Хабаровска, внедряющих нанотехнологии. В четверг делегация "Роснано" посетит Комсомольск-на-Амуре.

Наибольший интерес делегации в ходе визита в Хабаровск вызвали три проекта, один из которых уже проходит экспертизу в госкорпорации, а по остальным двум готовятся заявки в "Роснано", сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы госкорпорации.

"На рассмотрении в "Роснано" в настоящее время находится проект из Якутии, посвященный созданию комплекса по производству наноструктурированных базальтопластиковых материалов", - уточнил собеседник агентства. Эти материалы могут применяться, в частности, при производстве пенобетонных блоков и дорожных сеток.

Еще два проекта, по которым готовятся заявки в "Роснано", относятся к области материаловедения. Комсомольское авиаобъединение имени Гагарина (ОАО "КнААПО"), ведущее предприятие ОАО "Компания "Сухой", занимается производством металлообрабатывающего инструмента на основе композиционных износостойких материалов.

"Эта продукция позволяет проводить обработку вязких материалов при высоких скоростях резки", - пояснил представитель "Роснано".

Дальневосточный завод энергомашиностроения (Хабаровск), который в среду посетила делегация "Роснано", готовит заявку на проект по организации производства турбинных лопаток с гибридным наноструктурированным покрытием. Такое покрытие позволяет в два раза повысить ресурс работоспособности лопаток турбин, отметил сотрудник пресс-службы госкорпорации.

"Специалисты госкорпорации во главе с Анатолием Чубайсом посетят авиационное производственное объединение имени Гагарина. По возвращении в Хабаровск в доме официальных приемов правительства края под руководством А.Б. Чубайса пройдет совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии. 3 декабря делегация вылетит во Владивосток", - сообщил представитель пресс-службы правительства Хабаровского края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала