Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" и "Микробор" запускают производство сверхтвердых резцов - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" и "Микробор" запускают производство сверхтвердых резцов

Читать ria.ru в
"Микробор Нанотех", совместная проектная компания "Роснано" и "Микробор Технолоджи", в среду запускает первую очередь производства режущих инструментов из сверхтвердого материала - нанопорошка кубического нитрида бора, второго по твердости материала после алмаза, сообщает пресс-служба "Роснано".

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. "Микробор Нанотех", совместная проектная компания "Роснано" и "Микробор Технолоджи", в среду запускает первую очередь производства режущих инструментов из сверхтвердого материала - нанопорошка кубического нитрида бора, второго по твердости материала после алмаза, сообщает пресс-служба "Роснано".

Сверхтвердые резцы будет использоваться для обработки деталей в тяжелом машиностроении, автомобилестроении, добывающей промышленности. Износо- и теплостойкость инструментов из нанопорошка кубического нитрида бора приводят к существенно более высокой производительности инструмента. Затраты на обработку деталей могут при этом снижаться на величину до 60%.

"Микробор Нанотех" была создано в рамках инвестиционного соглашения между "Микробор Технолоджи" и "Роснано" в сентябре 2009 года. "Микробор Технолоджи" внесло в уставной капитал 243 миллиона рублей. Доля "Роснано" составила 661 миллион рублей, в том числе 234 миллиона рублей были внесены в уставной капитал, а также была предоставлена кредитная линия на общую сумму 440 миллионов рублей на семь лет. Общая стоимость проекта составляет 917 миллионов рублей.

Продукцию "Микробор Нанотех" планируется поставлять в страны СНГ, в Европу, в Китай и США. Компания планирует занять более 30% рынка инструмента из кубического нитрида бора в России и увеличить экспорт продукции до 3 миллионов долларов в год.

В 2010 году "Микробор Нанотех" приобрела и установила на базе Курчатовского института современное высокотехнологичное оборудование, выпускаемое компаниями Agathon (Швейцария), Peter Wolters (Германия), Nabertherm (Германия). На новом производстве все операции по изготовлению металлорежущих пластин - синтез порошка, изготовление композита, лазерная резка, пайка, шлифовка - будут осуществляться на одной площадке, что позволит сократить технологический цикл до нескольких часов.

На следующем этапе компания планирует запуск второй очереди производства во Владимире, что приведет к увеличению мощностей в десять раз.

Кубический нитрид бора относится к классу сверхтвердых материалов, по твердости он уступает алмазу лишь на 20-40%. Однако перед алмазным инструментом резцы из нитрида бора обладают преимуществом - они инертны по отношению к углероду, что дает возможность обрабатывать чугун и сталь, в то время как алмаз вступает в реакцию с углеродом, входящим в их состав.

ООО "Микробор Технолоджи" занимается разработкой и организацией производства инструмента из прогрессивных материалов с 1999 года. Компания концентрировала свои усилия на создании ударостойких материалов на базе микро- и нанопорошков кубического нитрата бора, инвестируя существенные средства в большой объем научно-исследовательских работ. В результате была разработана технология мелкосерийного производства режущего инструмента с устойчивыми характеристиками на уровне мировых аналогов и значительно их превосходящие.

В 2006 году компания получила патент на действующую технологию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала