Рейтинг@Mail.ru
Технопарк с участием Сибирского отделения РАН создается в КНР - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Технопарк с участием Сибирского отделения РАН создается в КНР

Читать ria.ru в
Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН Николай Ляхов и представители правительства китайского города Цзясин (провинция Чжэцзян) подписали соглашение о создании китайско-российского технопарка в области механохимии и новых материалов.

НОВОСИБИРСК, 16 ноя - РИА Новости. Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН Николай Ляхов и представители правительства китайского города Цзясин (провинция Чжэцзян) подписали соглашение о создании китайско-российского технопарка в области механохимии и новых материалов, сообщает во вторник Центр общественных связей СО РАН со ссылкой на Ляхова.

Соглашение было подписано на прошлой неделе.

"Технопарк планируется создать как открытую международную структуру на базе Цзясинского научно-технического городка, управляющий комитет которого выступает с китайской стороны в качестве основного организатора", - сказал Ляхов.

По его словам, общий объем инвестиций в цзясинский технопарк определен в 200 миллионов юаней (около 30 миллионов долларов). Однако вложения в каждый отдельный проект и, соответственно, распределение прибыли будут определяться отдельными соглашениями.

"Китайцы предоставляют помещения, инфраструктуру для научной работы, испытаний и опытного производства, обеспечивают наших специалистов временным служебным жильем. Сибирское же отделение - это, прежде всего, "поставщик" научного потенциала и разработок на его базе", - говорит Ляхов.

Соглашение предусматривает, что обе стороны будут обладать равными правами на создаваемую интеллектуальную собственность и патентовать ее, при необходимости, и в России, и в Китае.

На выделяемой площади в 13,3 гектара предполагается возвести 50 тысяч квадратных метров площадей выставочного комплекса, научно-исследовательского центра и пилотных производств. Затем будут построены испытательные корпуса инженерных центров, конференц-залы, служебное жилье.

На третьем этапе строительства включает инфраструктуру и здания отдельных промышленных зон: механохимического оборудования, новых энергетических проектов, "зеленых" технологий для сельского хозяйства и других. Все это планируется создать за 2-3 года.

"Приоритетными направлениями в совместной инновационной деятельности признаны механохимия, новые материалы (в том числе строительные), солнечный кремний, наноматериалы, переработка биомассы, экологически чистые и возобновляемые источники энергии и другие", - сообщил ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала