Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" вложит до $50 млн в производство волоконных лазеров - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" вложит до $50 млн в производство волоконных лазеров

Читать ria.ru в
Соответствующее соглашение подписали во вторник в рамках форума RUSNANOTECH 2010 гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс и гендиректор ООО НТО "ИРЭ-Полюс" Валентин Гапонцев, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. "Роснано" вложит до 50 миллионов долларов в отечественное производство волоконных лазеров, которые могут использоваться для сварки и обработки металла, а также в телекоммуникационных устройствах. Соответствующее соглашение подписали во вторник в рамках форума RUSNANOTECH 2010 гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс и гендиректор ООО НТО "ИРЭ-Полюс" Валентин Гапонцев, передает корреспондент РИА Новости.

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК "Экспоцентр", собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития.

Согласно документу, "Роснано" приобретает у американской компании IPG Photonics до 25,01% долей ООО НТО "ИРЭ-Полюс" стоимостью до 50 миллионов долларов. На первом этапе госкорпорация приобретет 12,5% долей за 25 миллионов долларов.

Средства, полученные от "Роснано", будут направлены на расширение производства лазеров в подмосковном Фрязино и развитие технологий.

По словам Чубайса, "Роснано" и "ИРЭ-полюс" два года вместе шли к выстраиванию совместного бизнеса.

"В итоге мы создали крупнейший в стране бизнес, связанный с лазеростроением. То, что делают современные лазеры, выглядит просто феерически", - отметил он.

Как сообщил Гапонцев, совместную работу с "Роснано" компания "ИРЭ-полюс" видит в том, чтобы совместно стимулировать в России развитие высокотехнологичного бизнеса. "Мы хотим создать мощнейший научный и производственный комплекс мирового класса", - сказал он.

Планируется, что на это уйдет около пяти лет. "За это время мы выведем российскую компанию на уровень прибыли 300 миллионов долларов в год", - добавил Гапонцев.

Волоконный лазер - оптический квантовый генератор, в котором рабочей средой является активное волокно, накачиваемое излучением.

Волоконные лазеры обеспечивают выходную мощность до 50 кВт, при этом им практически не требуется техническое обслуживание. Как следствие, волоконные лазеры значительно более компактны, чем обычные.

Компания "ИРЭ-Полюс" была создана научным сотрудником Института радиотехники и электроники РАН Валентином Гапонцевым.

Наблюдательный совет госкорпорации "Роснано" к ноябрю 2010 года одобрил инвестиции в 93 высокотехнологичных проекта с общим бюджетом порядка 300 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала