Рейтинг@Mail.ru
Собранные "на коленке" роботы справляются со сложными заданиями - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собранные "на коленке" роботы справляются со сложными заданиями

Читать ria.ru в
Роботов, разработанных молодыми специалистами, показали на всероссийском фестивале "Робофест-2011". Смотрите на видео РИА Новости, что придумывают начинающие изобретатели.

Роботов, способных преодолевать различные препятствия, собирать кубики и работать в качестве манипуляторов, показали на третьем всероссийском робототехническом фестивале "Робофест-2011", открывшемся в Москве 9 апреля. Свои разработки представили молодые люди в возрасте от 8 до 30 лет из 35-ти российских регионов.

Состязание проходило в нескольких номинациях. Школьники приняли участие в соревновании на лучшего программируемого робота "Лего". Машину нужно было провести сначала по лабиринту, затем по лестнице, а потом на специальном поле с помощью манипуляторов разложить по секциям цветные кубики.

Студенты продемонстрировали работу комплекса промышленной автоматизации. За считанные минуты роботы (управляемый и программируемый) провели сборку детали из 6 элементов. При этом сама деталь была установлена на подвижный конвейер.

За другим стендом соревновались создатели миниатюрных автомобилей, оснащенных приборами, имитирующими навигационную систему. Машины должны были за минимальное время преодолеть заданное расстояние и сбить несколько шаров.

За выполнением поставленных задач следили судьи, которые фиксировали время, затраченное на выполение задания.

По словам организаторов фестиваля, его главная задача - повышение интереса к профессии инженера и популяризация научно-технического творчества.

"За тем, что делают ребята, очень внимательно следят специалисты. На фестивале применяются реальные и очень серьезные технологии", - сказал РИА Новости представитель оргкомитета фестиваля Алексей Корнилов.

Победители фестиваля получили право на участие в различных престижных международных соревнованиях по робототехнике: ABU ROBOCON-2011 Азиатско-Тихоокеанского региона в Таиланде, европейских соревнованиях автомобилей-роботов European Land Robot Trial C-ELROB-2011 в Бельгии и всемирной олимпиаде роботов в Абу-Даби.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала