Рейтинг@Mail.ru
Пасхальный фестиваль откроется в Москве в десятый раз - РИА Новости, 24.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пасхальный фестиваль откроется в Москве в десятый раз

Читать ria.ru в
Торжественное открытие X Московского Пасхального фестиваля пройдет в Концертном зале имени Чайковского в воскресенье во главе с худруком форума Валерием Гергиевым, вместе с которым на сцене выступят Хор и Симфонический оркестр Мариинского театра, а также пианист-виртуоз Денис Мацуев и меццо-сопрано Ольга Бородина.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Торжественное открытие X Московского Пасхального фестиваля пройдет в Концертном зале имени Чайковского в воскресенье во главе с худруком форума Валерием Гергиевым, вместе с которым на сцене выступят Хор и Симфонический оркестр Мариинского театра, а также пианист-виртуоз Денис Мацуев и меццо-сопрано Ольга Бородина, сообщили РИА Новости в пресс-службе форума.

Московский Пасхальный фестиваль, который откроется в воскресенье и традиционно завершит свою программу в День Победы, приобретет в этом году международный статус и впервые пройдет не только в городах России, но и в ближнем зарубежье. За 17 дней форума состоятся более ста концертов в Москве, в 38 городах России, а также в Киеве, Минске, Астане и Вильнюсе, всего в них примут участие более тысячи солистов и музыкальных коллективов из 11 стран мира. При этом учитываются все четыре программы фестиваля - симфоническая, камерная, хоровая и звонильная.

На первом фестивальном концерте в исполнении российских звезд прозвучат "Хороводы" Щедрина, "Волшебное озеро" Лядова, Концерт для фортепиано с оркестром № 3 и Кантата "Александр Невский" Прокофьева. Во время презентации Х Пасхального фестиваля Гергиев отметил, что особенность этой программы в ее созвучии с традицией русской музыки и с тем, что испытывает каждый россиянин. Что касается "Хороводов" Щедрина, то, по его словам, это произведение еще не звучало в Москве, а если и звучало, то прошло совсем незамеченным.

На следующий день, 25 апреля в том же КЗЧ прозвучит "Лючия ди Ламмермур" Доницетти в исполнении солистов, хора и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева, а также сопрано Натали Дессей, тенора Сергея Скороходова, баритона Владислава Сулимского и Саши Реккерт на стеклянной гармоники.

Еще один столичный концерт, который пройдет 26 апреля в КЗЧ, будет посвящен памяти жертв Чернобыльской катастрофы. В рамках этого выступления прозвучат романсы Чайковского и Рахманинова в исполнении солиста Мариинского театра баса Михаила Петренко.

1, 2 и 3 мая в КЗЧ пройдут сольные концерты лауреатов XVI Международного конкурса пианистов им. Шопена - Даниила Трифонова (III премия), Евгения Божанова (IV премия) и Юлианны Авдеевой (I премия).

Следующий московский концерт 4 мая посвятят пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии. В этот вечер в КЗЧ прозвучит "Реквием" Верди в исполнении Симфонического оркестра и хора Мариинского театра под руководством Гергиева и солистов Альдара Абдразакова, Ольги Бородиной, Сергея Семишкура и Виктории Ястребовой.

Заключительные концерты фестиваля традиционно пройдут в Москве 9 мая на Поклонной горе и в Доме музыки, где Гергиев выступит со своим оркестром.

Фестиваль проходит при поддержке правительства Москвы, министерства культуры РФ и с благословения Патриарха московского и всея Руси Кирилла. За годы существования форума в нем приняли участие несколько тысяч исполнителей из Европы, Америки и Азии, среди которых величайшие музыканты, известные во всем мире, причем многие из них - впервые в России. Среди мировых звезд своим присутствием форум почтили Анна Нетребко, Юрий Башмет, Михаил Плетнев, Владимир Фельцман, Владимир Галузин, Ланг-Ланг, Леонидас Кавакос, Виктория Муллова, Миша Майский, Мари-Элизабет Хэккер, Кун Ву Пек, Александр Торадзе, Брин Терфель, Вадим Репин, Ефим Бронфман, Ульяна Лопаткина и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала