Рейтинг@Mail.ru
Nouvelle Vague согрела замерзшую Москву "Цветами Парижа" - РИА Новости, 20.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Nouvelle Vague согрела замерзшую Москву "Цветами Парижа"

Читать ria.ru в
Французская группа Nouvelle Vague наконец-то добралась до Москвы и исполнила в субботу вечером на сцене клуба Milk Moscow композиции со своей последней, четвертой по счету, студийной пластинки "Цвета Парижа", а также уже знакомые поклонникам коллектива песни из предыдущих альбомов.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Французская группа Nouvelle Vague наконец-то добралась до Москвы и исполнила в субботу вечером на сцене клуба Milk Moscow композиции со своей последней, четвертой по счету, студийной пластинки "Цвета Парижа" (Couleurs sur Paris), а также уже знакомые поклонникам коллектива песни из предыдущих альбомов, передает корреспондент РИА Новости.

Сквозь преграды

Концерт, который должен был состояться еще в прошлом году, переносился два раза - 9 декабря на пути группы встали снежные бури во Франции, не позволившие прилететь в Москву, а 14 декабря - забастовка в аэропортах Афин, но свое слово отыграть российский концерт, несмотря ни на что, музыканты сдержали.

Настоящие "мастера перевоплощений" из Nouvelle Vague занимаются исключительно созданием кавер-версий на проверенные временем хиты, но делают это так, что самые известные композиции начинают звучать в их исполнении удивительно свежо и не тривиально - так, как они могли бы быть исполнены людьми, никогда не слышавшими "исходников".

Распознать оригинал сразу порой бывает практически невозможно: пост-панк, рок и нью-вэйв создатели коллектива, мультиинструменталисты Марк Коллен и Оливье Либо, меняют то на завораживающую боссанову, то на лаунж, то на лирическую балладу, еще больше "путая следы" с помощью чувственного вокала.

За шесть лет существования группы Коллен и Либо выпустили три альбома, к работе над которыми приглашали солисток из Франции, Америки и Бразилии, есть среди них и наша соотечественница - питерская певица Женя Любич. При этом на каждом из концертов группы появляются разные вокалистки, отметившиеся на альбомах Nouvelle Vague, до последнего момента оставляя в неведении зрителей и добавляя элемент неожиданности в и так непредсказуемые шоу коллектива.

Цвета Парижа

На столичном концерте в качестве разогрева Nouvelle Vague, как и было обещано, выступила ее русская вокалистка Любич. Перед тем, как на сцену вышли остальные участники коллектива, она исполнила под гитару несколько собственных песен. Концерт самих Nouvelle Vague открылся композицией с третьего альбома группы под названием Master and Servant из репертуара культовой группы Depeche Mode, которую на пластинке вместе с французским коллективом перепевал сам вокалист "Депешей" Мартин Гор. К Depeche Mode французы вернулись позже еще раз, совершенно по-бразильски исполнив Just Can't Get Enough, чем вызвали бурный восторг зрителей.

"Раскачивать" этим вечером публику музыкантам долго не пришлось: если первые композиции встречались с традиционной для столичной публики сдержанностью, то буквально по прошествии десяти минут атмосфера начала стремительно меняться, и каждую следующую песню зал встречал все более и более тепло.

Компанию на сцене Любич составили еще две девушки и певец Джеральд Тото (Gerald Toto), чей вокал буквально заворожил всех присутствующих. Публика устроила овацию и в первый раз, когда на середине выступления он, аккомпанируя себе под гитару, сделал из начавшегося на манер боссановы Heart of Glass группы Blondie практически стопроцентное регги, и второй, когда исполнил Relax, don`t do it группы Duran Duran, как проникновенный восточный напев.

Помимо песен с нового альбома, который, как ранее рассказал РИА Новости Марк Коллен, представляет собой трибьют "новой волны" французской музыки 1980-х годов (например, одной из композиций стала песня Week-End A Rome, которую поет Ванесса Паради), музыканты исполнили и многое из "старенького". Сотни зрителей, заполнивших в этот вечер весь зал Milk Moscow, не остались без уже полюбившихся за прошлые приезды группы хитов - музыканты исполнили Dancing with Myself, Ever Fallen In Love, God Save The Queen, продемонстрировав, как еще может звучать творчество Billy Idol и Sex Pistols. Из нового альбома публике явно пришлась по вкусу Mala Vida, которую до этого успели исполнить Manu Chao, Gogol Bordello и Mano Negra.

Завершилось выступление Nouvelle Vague, которую столичные поклонники долго не хотели отпускать со сцены, лирической In a Manner of Speaking под акустическую гитару. Зал хором пел эту композицию вместе с одной из вокалисток группы Лизетт Алия.

Незабытое старое

В Москве Nouvelle Vague впервые выступили в 2005 году, после чего неоднократно приезжали в российскую столицу с концертами.

Дебютный альбом группы вышел в 2004 году. Он разошелся тиражом в более чем 200 тысяч экземпляров и получил восторженные отзывы критики.

Весной 2006 года на лейбле The Perfect Kiss вышел альбом Bande a Part, названный в честь одноименного фильма режиссера Жан-Люка Годара. На сей раз, помимо весьма чувственных женских голосов, в записи альбома принял участие карибский певец Джеральд Тото (Gerald Toto).

В 2009 году вышел третий альбом коллектива с бесхитростным названием "3", в котором вместе с Nouvelle Vague поют свои хиты Мартин Гор из Depeche Mode и многие другие звезды западной рок-сцены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала