Рейтинг@Mail.ru
Солист Iron Maiden на концерте в Москве станцевал вприсядку в ушанке - РИА Новости, 12.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Солист Iron Maiden на концерте в Москве станцевал вприсядку в ушанке

Читать ria.ru в
Брюс Дикинсон выступал в черной майке PSYCH WARD с рваными прорезями и светлых камуфлированных брюках в стиле "милитари" с подсумком на бедре. На голове Брюса сначала красовалась черная шапочка с черепом и костями. Ее под конец концерта он сменил на советскую армейскую меховую шапку-ушанку, в которой лихо сплясал вприсядку.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости, Александр Ковалев. Лидер легендарной британской рок-группы

Группа Iron Maiden. Архив
Группа Iron Maiden. Минисправка (инжект)
Брюс Дикинсон в ходе единственного концерта в Олимпийском "отжег" по-полной: сочно и к месту приправляя тексты своих композиций умело подобранными нелитературными вставками, он "под занавес" еще и сплясал вприсядку в меховой шапке-ушанке под одобрительный рев российских поклонников.

Оказалось, что со времен 80-х, когда нечеткие черно-белые фотографии "запрещенной" Iron Maiden продавались по рублю "из-под полы", а многократно перезаписанные песни группы хрипло звучали из динамиков первых советских кассетных магнитофонов, классический английский хэви-металл не только не сдал позиции, но и приобрел молодых поклонников: из зала нестареющему Брюсу Дикинсону стройно подпевали поклонники в возрасте от 10 до 60 лет.

Несмотря на свой почтенный возраст, знаменитые английские рокеры, стилю исполнения которых отчаянно подражали в свое время и отечественные музыканты, в частности, небезызвестная "Ария", не только отлично сохранились внешне - носят длинные волосы, имеют стройные фигуры, но и продолжают отменно петь и виртуозно исполнять сложные музыкальные композиции на своих классических "олдовых" электрогитарах.

Лидер коллектива Брюс Дикинсон, как и тридцать лет назад, поражает энергетикой и замечательным вокалом. Он ничуть не "сдулся" и было видно, что на московском концерте "выкладывался по полной", чему в немалой степени способствовала поддержка зала.

Сцена была оформлена дорого и очень современно: "задник" представлял собой звездное небо, а перед началом живого концерта, стартовавшего ровно в 20.30 мск, на огромных экранах транслировались "космические" заставки и парады планет на фоне самой устрашающей леди Iron Maiden (Железной Девы). Звук и свет были на высшем уровне во время всего концерта.

Брюс Дикинсон выступал в черной майке PSYCH WARD с рваными прорезями и светлых камуфлированных брюках в стиле "милитари" с подсумком на бедре. На голове Брюса сначала красовалась черная шапочка с черепом и костями. Ее под конец концерта он сменил на советскую армейскую меховую шапку-ушанку, в которой лихо сплясал вприсядку.

Одну из песен Дикинсон также исполнял в стилизованном под гвардейский красном мундире. Широко расставив ноги по своей давней привычке, он пел и размахивал со сцены флагом Великобритании.

Ровно в 22.00 мск концерт, казалось бы, закончился: Iron Maiden ушли со сцены, по-английски, не прощаясь.

Однако под дружный топот ног сидящих на трибунах "Олимпийского" тысяч болельщиков и крики "Maiden!" рокеры вернулись, чтобы исполнить знаменитую "666 - The Namber Of The Beast" и еще несколько песен, вошедших в историю хэви-металл рока.

На прощание фанатам в партере досталось несколько барабанных палочек, брошенных со сцены.

Музыканты группы успели наделать шума еще до концерта в столичном СК "Олимпийский"- за два дня до выступления они прилетели в Москву на собственном разукрашенном Boieng-757 и напугали всех пятичасовой задержкой. Оказалось, что виной стали не погодные условия, а проблемы с погрузкой багажа, и в частности, - оборудования для концерта. Вдобавок, в самолете обнаружились технические неполадки, которые, к счастью, удалось устранить.

Цель визита Iron Maiden - представление московской публике нового альбома The Final Frontier ("Последний рубеж"), в поддержку которого музыканты колесят по всему миру.

Чтобы как следует подготовиться к пятничному выступлению, учитывая длительный перерыв между двумя частями мирового турне, Iron Maiden в четверг дали полновесный концерт на уже полностью оборудованной для шоу сцене "Олимпийского".

История Iron Maiden началась 35 лет назад, в канун Рождества 1975 года, когда идеолог коллектива Стив Харрис, до этого переигравший в массе различных групп, осознал, что ему пора создавать собственный коллектив.

Название группы - "Железная Дева" - было позаимствовано Харрисом из кинофильма "Человек в железной маске" (The Man in the Iron Mask), где фигурировало средневековое орудие пытки с таким названием.

С первых же концертов, которые проходили в небольших пабах Соединенного Королевства, Iron Maiden эпатировали публику слишком громким звуком и устрашающе яркими шоу: к примеру, музыканты экспериментировали с маской театра кабуки, которая висела на стене над барабанщиком и в определенный момент изрыгала кровь. Эта маска послужила прототипом для создания символа группы, прозванного Eddie the Head (Эдди-голова), который впоследствии станет талисманом коллектива и неотъемлемой частью оформления всех пластинок Iron Maiden.

Первый альбом под названием Iron Maiden вышел в 1980 году. Первым синглом с пластинки стала композиция Running Free, одна из самых ярких песен в творчестве Iron Maiden раннего периода - она сразу попала в топ-50 британского хит-парада, а сам альбом через некоторое время достиг четвертого места в английском чарте.

Всего группа выпустила 15 альбомов. Последний из них побил рекорд группы по продолжительности - пластинка звучит 76 минут и 35 секунд.

Состав участников группы неоднократно изменялся. Сейчас Iron Maiden состоит из вокалиста Брюса Дикинсона, бас-гитариста Стива Харриса, гитаристов Дэйва Мюррея, Адриана Смита и Яника Герса, а также барабанщика Нико МакБрэйна.

Впервые музыканты Iron Maiden посетили Россию в 1993 году и выступили сразу с тремя аншлаговыми концертами в "Олимпийском".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала