Рейтинг@Mail.ru
Шойгу требует проводить общественные слушания перед прокладкой дорог - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу требует проводить общественные слушания перед прокладкой дорог

Читать ria.ru в
Губернатор Московской области Сергей Шойгу в пятницу потребовал проводить общественные слушания перед тем, как прокладывать в регионе новые дороги.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Губернатор Московской области Сергей Шойгу в пятницу потребовал проводить общественные слушания перед тем, как прокладывать в регионе новые дороги.

Шойгу 29 июня облетел на вертолете несколько строящихся в Подмосковье объектов и с воздуха оценил состояние дорог региона.

"Не могу обойти такую проблему - неучет общественного мнения при строительстве дорог. Причем это в первую очередь пока касается федеральных дорог. В результате у нас из хорошего дела (строительство дороги, строительство моста, строительство путепровода) мы каждый раз получаем скандал. Давайте мы будем проводить слушания, как и положено их проводить", - предложил Шойгу.

Очень важно сделать территориальное планирование при строительстве дорог публичными, считает губернатор.

"Исходя из этого я просто поручаю нашей архитектуре (главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области) с нашим главным управлением информации подготовить большой хороший фильм для неоднократного показа по областному телевидению и кабельным сетям. Чтобы показали: вот это будет здесь, вот так будет строиться. В конце металлическим голосом Левитана должно быть сказано: "Не дай бог кто-нибудь залезет на эти земли", - заключил он.

Ранее Шойгу также предлагал в обязательном порядке проводить общественные слушания перед тем, как проводить вырубки леса под прокладку дорог.

В Подмосковье в последнее время ряд жителей активно протестует против вырубки лесов под прокладку дорог. Активисты не раз устраивали акции протеста против вырубки Цаговского, Химкинского лесов, других лесных массивов.

Ранее власти Подмосковья одобрили проект строительства через Цаговский лес автомобильной дороги общего пользования "Подъезд к городу Жуковский (ЛИИ имени Громова)" от трассы М-5 "Урал". В администрации города отметили, что строительство дороги необходимо для решения комплекса задач. В частности, чтобы разгрузить город, объединить его части воедино и обеспечить подъезд к территории ЛИИ имени Громова.

Новая трасса облегчит транспортную ситуацию в городе и позволит пустить транзитный транспорт в объезд него. В марте 2012 года под строительство дороги было вырублено 12 гектаров Цаговского леса - порядка 8,5% от его площади, что вызвало большое количество протестов среди местного населения.

Против строительства трассы Москва-Петербург через подмосковный лес выступает движение "В защиту Химкинского леса". Экологи заявили, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты одобрили проект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала