Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье 4 декабря будет выбирать ГД, Мособлдуму и мэров 5 городов - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье 4 декабря будет выбирать ГД, Мособлдуму и мэров 5 городов

Читать ria.ru в
Выборы в Госдуму РФ и Московскую областную думу (МОД) пройдут 4 декабря в Подмосковье, они будут совмещены с выборами мэров и депутатов муниципальных образований региона.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Выборы в Госдуму РФ и Московскую областную думу (МОД) пройдут 4 декабря в Подмосковье, они будут совмещены с выборами мэров и депутатов муниципальных образований региона.

По словам председателя избирательной комиссии Московской области Ирека Вильданова, опрос показал, что в выборах намерены принять участие не менее 50% жителей региона.

Выборы в региональный парламент в этом году пройдут по новым правилам: 25 депутатов будут избираться по спискам и 25 - по одномандатным округам. Ранее депутатов выбирали лишь по партийным спискам. В выборах в МОД примут участие пять политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "КПРФ", "ЛДПР", "Правое дело".

На 1 декабря по одномандатным округам из 131 кандидата 23 являются самовыдвиженцами и 108 выдвинуты избирательными объединениями (25 - "Единая Россия, 24 - "Справедливая Россия", 24 - ЛДПР, 23 - КПРФ, 11 - "Правое дело", 1 - "Яблоко"). По спискам кандидатов от партий проходят 373 человека.

В 19 муниципальных образованиях Московской области помимо выборов в Госдуму РФ и МОД также пройдут выборы местных советов депутатов и глав городских администраций. В частности, выборы мэров состоятся в городах Дзержинский, Электроугли, в Троицке, Щербинке, а также в сельском поселении Знаменское Каширского района.

В десяти муниципальных образованиях состоятся дополнительные выборы советов депутатов, выборы полного состава советов депутатов пройдут в городах Лобня, Химки, Монино.

Всего в Подмосковье будут работать 3,369 тысячи избирательных участков, из них 1,117 тысячи будут располагаться в учебных заведениях, при этом учебный процесс прерываться не будет. В день выборов в Московской области будут работать более 200 международных наблюдателей, на 70 участках международные наблюдатели будут находиться постоянно, а остальные будут задействованы в четырех передвижных группах - от ОБСЕ, СНГ, Бюро по правам человека, а также от Корейской республики.

По словам главы областного избиркома, по состоянию на 1 декабря территориальными комиссиями выдано более 13 тысяч открепительных удостоверений по выборам депутатов Московской областной думы, а также 14,8 тысячи - по выборам депутатов в Госдуму. Общий тираж избирательных бюллетеней составил 16,897 миллиона экземпляров, из которых 5,632 миллиона - по выборам в Госдуму, а 11,264 миллиона - по единым одномандатным округам для выборов депутатов Московской областной думы.

Большое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями, для них на избирательных участках создают максимально комфортные условия. Так, для инвалидов по зрению подготовлено 265 избирательных участков, для инвалидов по слуху - 337 участков, а для инвалидов-колясочников - 125 участков. По словам Вильданова, около 33 тысяч инвалидов, проживающих на территории Московской области, изъявили желание принять участие в выборах 4 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала