Рейтинг@Mail.ru
Около 170 КОИБ используют в Подмосковье на выборах 4 декабря - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 170 КОИБ используют в Подмосковье на выборах 4 декабря

Читать ria.ru в
Четвертого декабря в Подмосковье пройдут выборы депутатов Госдумы РФ, которые будут совмещены с выборами в Московскую областную думу и советы депутатов муниципальных образований, с выборами мэров.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Около 170 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые позволяют автоматически обрабатывать бюллетени и значительного ускорять этот процесс, будут использоваться в Подмосковье 4 декабря на выборах в Госдуму РФ и Мособлдуму, сообщил в интервью РИА Новости руководитель Избирательной комиссии Подмосковья Ирек Вильданов.

Четвертого декабря в Подмосковье пройдут выборы депутатов Госдумы РФ, которые будут совмещены с выборами в Московскую областную думу и советы депутатов муниципальных образований, с выборами мэров.

"Апробация на пяти избирательных участках в Домодедово (на выборах главы города в марте) показала, что применение КОИБов очень удобно. Первые участки там закрылись в 20.00, а к 22.00 уже закончился подсчет голосов. На выборах 4 декабря эта техника позволит до полуночи получить все результаты", - сказал Вильданов.

Он добавил, что главы десяти округов, пожелавших получить эту технику, ранее подали заявки, комплексы будут поставлены туда на 167 избирательных участков. Например, глава Домодедово попросил разместить комплексы на 30 избирательных участках.

"В других районах будет порядка 10 - 20 комплексов. К сожалению, не хватило техники для Шатурского района. Но есть надежда, что до ноября этот вопрос может быть решен, и 10 КОИБов отправятся и туда. Таким образом, с учетом дополнительной техники, будут работать 177 КОИБов", - заключил глава избиркома Подмосковья.

Ранее депутаты Мосгордумы отклонили инициативу повсеместного введения в Москве электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней и отказа от обычных урн для голосования. Депутат Татьяна Портнова пояснила, что "КОИБ, как и любые технические средства, выходит из строя, поэтому предложенное законопроектом исключение ящиков для голосования и возможности подсчета голосов ручным способом... может привести к срыву голосования и подведения его итогов".

Она отметила, что сейчас уже происходит внедрение КОИБов, они использовались на последних выборах в МГД, однако говорить об их повсеместной установке на всех участках несвоевременно. Хотя и отметила, что КОИБ в целом является перспективным инструментом.

Полная версия интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала