Рейтинг@Mail.ru
Площадь МФК "Пять столиц" около храма в Кадашах сократится вдвое - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь МФК "Пять столиц" около храма в Кадашах сократится вдвое

Читать ria.ru в
Скорректированный проект офисно-жилого комплекса "Пять столиц" возле храма Воскресения Христова в Кадашах в центре Москвы предполагает уменьшение высоты МФК до двух-трех этажей, а общей площади комплекса - вдвое, рассказал РИА Новости во вторник источник в Москомархитектуре.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Скорректированный проект офисно-жилого комплекса "Пять столиц" возле храма Воскресения Христова в Кадашах в центре Москвы, вызвавшего широкий общественный резонанс, предполагает уменьшение высоты МФК до двух - трех этажей, а общей площади комплекса - вдвое, рассказал РИА Новости во вторник источник в Москомархитектуре.

Часть комплекса "Пять столиц" должна была оказаться на территории храма Воскресения в Кадашах, построенного в XVII веке и представляющего историко-архитектурную ценность. Против проекта МФК выступили общественность и приход церкви, которые обеспокоились тем, что это приведет к сносу ряда исторических зданий, а вид на красивейший храм будет закрыт.

В результате в конце октября 2009 года председатель Москомнаследия Валерий Шевчук пообещал, что комплекс "Пять столиц" не будет построен в том виде, в котором его проект был утвержден в 2006 году. В апреле это заявление еще раз подтвердил и главный архитектор столицы Александр Кузьмин, сообщивший, что мэр города Юрий Лужков запретил "делать проект".

Собеседник агентства в Комитете по архитектуре и градостроительству Москвы пояснил, что измененный проект "Пяти столиц" будет представлен на рассмотрение Общественного градостроительного совета при мэре Москвы в ближайшую среду.

При этом, подчеркнул он, новый проект офисно-делового комплекса предполагает, что строительство не затронет территорию храма Воскресения Христова в Кадашах.

"Это будет касаться и подземной части комплекса", - добавил источник РИА Новости.

Он также уточнил, что на заседание Общественного градостроительного совета будут приглашены и члены церковного прихода храма, которые активно выступали против строительства "Пяти столиц".

Комплекс "Пять столиц" должен разместиться по адресу Большая Ордынка, владения 8 - 14, недалеко от станции метро "Третьяковская". Его концепция предполагала возведение пяти зданий переменной этажности (от двух до шести этажей) и площадью около 36 тысяч квадратных метров, названных в честь Лондона, Парижа, Вены, Рима и Токио. В домах предполагалось разместить около 90 элитных квартир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала