Рейтинг@Mail.ru
Архитектурный конкурс могут объявить на проект здания на месте ЦДХ - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитектурный конкурс могут объявить на проект здания на месте ЦДХ

Читать ria.ru в
Архитектурный конкурс может быть объявлен на проект нового здания на месте Центрального дома художника в центре Москвы, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Архитектурный конкурс может быть объявлен на проект нового здания на месте Центрального дома художника в центре Москвы, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

Застройка территории на Крымском валу неоднократно становилась темой широких дискуссий. Информация о возможном сносе Центрального дома художника появилась в прессе после того, как в 2008 году на выставке в Каннах был представлен проект комплекса "Апельсин", который разработал прославленный британский архитектор сэр Норман Фостер. Вторая волна дискуссии поднялась после проведения общественных слушаний в феврале 2008 года, в ходе которых был обнародован проект застройки, вызвавший бурный протест жителей окружающих домов и других москвичей.

"Апельсина", как проекта застройки на месте Центрального дома художника, и не было - была лишь картинка в журнале. Что в итоге там будет построено, пока трудно сказать. Первый проект отвергнут москвичами в ходе публичных слушаний. Другого пока нет. Для того чтобы он появился, я считаю, нужно объявить архитектурный конкурс", - сказал Кузьмин.

По его словам, "делать это в любом случае придется, так как там не решена главная проблема".

"Дом художника находится в отвратительном состоянии, он не приспособлен для Третьяковской галереи", - отметил глава Москомархитектуры.

В декабре 2009 года было обнародовано распоряжение правительства РФ номер 1796-р, по которому Третьяковская галерея на Крымском валу получит новое здание, после чего музей освободит занимаемые им площади в Центральном доме художника (ЦДХ). После того, как новое здание для музея будет построено и введено в эксплуатацию, оно в двухмесячный срок должно быть передано в федеральную собственность. Затем 38,826 тысячи квадратных метров (приблизительно 60% общей площади), которые занимает сейчас в ЦДХ Третьяковская галерея, перейдут в собственность Москвы.

Таким образом, снос ЦДХ снова из категории слухов перешел в разряд достаточно реального события в будущем - после получения мэрией столицы федеральных площадей в Центральном доме художника здание может быть разобрано, а на его месте - реализован новый проект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала