Рейтинг@Mail.ru
Проект комплекса "Пять столиц" в Кадашах будет доработан - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект комплекса "Пять столиц" в Кадашах будет доработан

Читать ria.ru в
Затрагивающий храм Воскресения в Кадашах офисно-жилой комплекс "Пять столиц" не будет построен в том виде, в котором был утвержден проект в 2006 году, сказал на пресс-конференции в среду председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Затрагивающий храм Воскресения в Кадашах офисно-жилой комплекс "Пять столиц" не будет построен в том виде, в котором был утвержден проект в 2006 году, сказал на пресс-конференции в среду председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

"Сейчас готовится распоряжение о приостановке строительных работ до внесения коррективов в первоначальный проект. Он должен быть приведен в полное соответствие с действующим законодательством об охране культурного наследия", - заявил Шевчук.

По первоначальному проекту застройщика, ООО "Торгпродуктсервис", часть комплекса должна была оказаться на территории храма Воскресения в Кадашах, построенного в XVII веке и представляющего историко-архитектурную ценность. Границы его территории долгое время не были документально определены. Только в сентябре приход получил документы от Москомнаследия, в которых официально утверждены земли церкви.

Однако строительные работы, угрожающие сохраненности храма и исторических построек на его территории, продолжают вестись, что ставит под угрозу само существование архитектурного памятника. Приход церкви провел исследования и составил акт технического состояния фундамента и грунтов основания храма XVII века. В заключении сказано, что деревянные сваи, на которых стоит комплекс, основательно сгнили.

Шевчук отметил, что новый проект строительства составят с учетом состояния близлежащих исторических построек, будут проведены работы по их укреплению. К тому же, пообещал глава Москомнаследия, комплекс "Пять столиц" не должен выбиваться из окружающего историко-архитектурного ландшафта. В новом проекте будет учитываться и соответствие этажности современной постройки окружающим ее историческим зданиям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала