Рейтинг@Mail.ru
Москомнаследие восстановит Заиконоспасский монастырь к 2011 году - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомнаследие восстановит Заиконоспасский монастырь к 2011 году

Читать ria.ru в
Памятник федерального значения - Славяно-греко-латинская академия 17-18 веков в центре Москвы будет восстановлен в конце 2010 года, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Здание Славяно-греко-латинской академии на Никольской улице в центре Москвы, которому компания ООО "Старград" нанесла ущерб самовольным подземным строительством, будет восстановлено в конце 2010 года, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

Памятник федерального значения - Славяно-греко-латинская академия 17-18 веков в центре Москвы - оказался в центре внимания СМИ в апреле 2008 года, когда выяснилось, что компания ООО "Старград" при реконструкции перехода от станции "Площадь Революции" на Никольскую улицу незаконно построило три подземных этажа. Это привело к угрозе обрушения Заиконоспасского монастыря, в котором располагался первый в столице вуз - Славяно-греко-латинская академия. История с "раскопками" рядом с Кремлем вызвала широкий общественный резонанс. Ущерб монастырю от незаконной стройки составил 125 миллионов рублей.

"В конце 2010 года мы увидим здание Славяно-греко-латинской академии в нормальном восстановленном виде. В следующем году мы уже начнем приводить здание в порядок, и все вопросы о компенсации будем решать в судебном порядке, взыскивая с компании, причинившей ущерб", - сказал Шевчук в среду журналистам.

По его словам, в ходе восстановления здания будет засыпан котлован и переход, который незаконно вырыла компания "Старград".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала