Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция здания для театра "Геликон-Опера" будет продолжена - РИА Новости, 01.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реконструкция здания для театра "Геликон-Опера" будет продолжена

Читать ria.ru в
"Театр будет прекрасный. Будет хорошее сценическое пространство с современнейшими возможностями. Театр будет очень уютный, здесь будут уголки, в которых можно посидеть, отдохнуть, обсудить что-то", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Реконструкция здания для театра "Геликон-Опера" в центре Москвы будет продолжена несмотря на финансовые проблемы и завершится в 2011 году, сказал мэр Москвы Юрий Лужков.

Здание "Геликон-Оперы" по адресу: ул.Большая Никитская, дом 19/16, строение 1, 2 принадлежит к постройкам 18-го века. Его главный корпус был построен в 1703 году, остальные пристройки здания возводились после 1780 года. Ранее здесь располагалась усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских.

Реставрация зданий началась в 2008 году.

"Все идет нормально за исключением денег. Деньги сегодня стали очень дорогие, но строительство "Геликон-Оперы" будет продолжаться. Главный вопрос - это выделение средств. В будущем году мы выделим 400-500 миллионов рублей. В 2011 году мы его вводим", - сказал Лужков журналистам во время субботнего объезда стройплощадок.

Лужков отметил, что его приезд на место строительства главным образом связан именно с финансовыми вопросами. По словам мэра, театр "стоит довольно дорого", так как в историческом здании необходимо провести много работ по сохранению объекта.

"Мы отрабатываем здесь объекты, которые пришли к нам из 18-19-го веков. Это объекты, которые должны сохранить память прошлого. Все это мы сохраним", - сказал мэр.

Лужков отметил, что в театре будут восстановлены старинные люстры и кресла, и новый театр порадует москвичей.

"Театр будет прекрасный. Будет хорошее сценическое пространство с современнейшими возможностями. Театр будет очень уютный, здесь будут уголки, в которых можно посидеть, отдохнуть, обсудить что-то", - сказал мэр.

Он отметил, что создание в центре Москвы зрительных залов на 500 мест на основной сцене и на 200 мест - на второй сцене - это большое достижение архитекторов и строителей.

"Важно к зиме закрыть контур. Все основные работы, которые дают возможность говорить об устойчивости зданий, они выполнены, выполнены добротно", - сказал Лужков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала