Рейтинг@Mail.ru
Вместе с обрушившимся домом в Москве могут снести историческое здание - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вместе с обрушившимся домом в Москве могут снести историческое здание

Читать ria.ru в
Старинный дом у Зверева моста в Москве, который власти столицы предлагают снести из-за обрушения соседнего здания номер 71/80 на Садовнической набережной, является одним из последних символов комплексной исторической застройки в районе Замоскворечья, сообщил в четверг РИА Новости координатор движения "Архнадзор" Денис Ромодин.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Старинный дом у Зверева моста в Москве, который власти столицы предлагают снести из-за обрушения соседнего здания номер 71/80 на Садовнической набережной, является одним из последних символов комплексной исторической застройки в районе Замоскворечья, сообщил в четверг РИА Новости координатор движения "Архнадзор" Денис Ромодин.

Секция четырехэтажного ремонтируемого дома старой постройки по адресу: Садовническая набережная, 71/80 обрушилась 17 июня. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что примыкающее к обрушившемуся дому здание будет снесено. По данным префектуры ЦАО, на месте этого дома планируется строительство муниципального жилья для жителей округа.

Как напомнил Ромодин, дом у Зверева моста, примыкающий к обрушившемуся зданию, расселили еще на рубеже 2000 года, и почти 10 лет он был практически никак не защищен от погодного воздействия, в нем не раз возникали пожары.

"В результате, это здание, которое является одним из последних объектов исторической застройки конца 19-ого - начала 20-ого века в этом районе, пришло в упадок. Рухнули перекрытия, а ведь, когда его расселяли, там были интересные интерьеры лестничных клеток с штукатурным орнаментом, коваными решетками и перилами лестниц, а также другие элементы, характерные для эпохи. А теперь его и подавно хотят снести. Так, может быть, не надо было доводить соседнее и это здание до такого печального состояния, что теперь его уже нельзя ремонтировать?!", - рассуждает координатор движения "Архнадзор".

При этом, как отметил он, в свое время Москомнаследие отклонило предложение о принятии дома у Зверева Моста под охрану, хотя он, по сути, представляет исторический интерес.

"Компромиссным вариантом являлось хотя бы сохранение ценного углового корпуса, либо фасадных стен застройки набережной, но, видимо, и эти свидетельства времени мы все же потеряем", - добавил Ромодин.

По его словам, до этого в районе Замоскворечье "планомерно" сносились исторические здания, которые заменялись новоделами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала