Рейтинг@Mail.ru
Заседание по делу о надстройке "Дома Пастернака" перенесли на 18 мая - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание по делу о надстройке "Дома Пастернака" перенесли на 18 мая

© РИА Новости / Михаил ФомичевЗдание в Оружейном переулке, в котором родился Борис Пастернак
Здание в Оружейном переулке, в котором родился Борис Пастернак
Читать ria.ru в
Основанием для переноса заседания послужил тот факт, что накануне была принята жалоба от представителей некой организации ООО "Руспел", которая якобы является арендатором ООО "Консул М" и, по их заявлению, они не были извещены о процессе, на котором затрагиваются их права.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 18 мая рассмотрение дела о надстройке мансарды на "Доме Пастернака" в Оружейном переулке в Москве, сообщает пресс-служба Москомнаследия.

Москомнаследие добивается возвращения первоначального облика зданию в Оружейном переулке, в котором 10 февраля 1890 года родился известный поэт Борис Пастернак. Прежняя компания-владелец трехэтажного дома надстроила здание мансардой площадью около 273 квадратных метра.

"22 апреля в Девятом арбитражном апелляционном суде было рассмотрено дело о признании права собственности на мансарду за "ООО "Консул М", возведенную на объекте культурного наследия регионального значения "Дом, в котором 10.02.1890 г. родился поэт Б.Л. Пастернак" в Оружейном переулке, 3. Однако суд отложил рассмотрение дела до 18 мая", - говорится в пресс-релизе Москомнаследия.

В документе поясняется, что основанием для переноса заседания послужил тот факт, что накануне была принята жалоба от представителей некой организации ООО "Руспел", которая якобы является арендатором ООО "Консул М" и, по их заявлению, они не были извещены о сегодняшнем процессе, на котором, так или иначе, затрагиваются их права.

"Москомнаследие ожидало некий "подвох" и, конечно же, принятие судом такой жалобы откладывает рассмотрение дела по существу, что является явным ходом со стороны недобросовестных пользователей для очередного затягивания дела", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба сообщает, что Москомнаследие не остановится на достигнутом и отмечает, что прошедшее в среду слушание - "всего лишь ступень, которая неизбежно приведет к признанию судом правоты Комитета по культурному наследию города Москвы".

Борьба комитета за целостность культурного объекта началась в 2002 году. Тогда Арбитражный суд Москвы признал право собственности компании-владельца дома - ЗАО "Тирг" - на надстроенную мансарду. Москомнаследие обжаловало это решение в Высшем арбитражном суде РФ, который направил дело в арбитражный суд кассационной инстанции - Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 30 июля 2008 года по жалобе Москомнаследия отменил решение по иску ЗАО "Тирг" к департаменту имущества о признании права собственности на надстроенную мансарду на "Доме Пастернака". Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении дела 25 декабря 2008 суд отказал в удовлетворении иска. Это событие стало первой победой Москомнаследия в истории с недобросовестными пользователями дома, отмечает ведомство.

Теперь дело о признании права собственности на мансарду рассматривается в апелляционной инстанции.

За время судебной тяжбы ЗАО "Тирг" перепродала мансарду новому владельцу, который, в свою очередь, перепродал ее вновь, и теперь ООО "Консул М", чье право собственности в настоящее время зарегистрировано, обратилось с апелляционной жалобой на вынесенное в конце минувшего года решение суда.

По информации комитета, в случае принятия решения судебных органов в пользу Москомнаследия возможно прекращение права собственности на ту часть памятника, которая была надстроена, и недобросовестный собственник будет обязан разобрать мансарду и вернуть зданию первоначальный облик.

Москомнаследие напоминает, что прецедент изъятия памятника у недобросовестного собственника уже создан: Таганский суд Москвы удовлетворил иск комитета об изъятии у собственника усадьбы В.Ф. Колесникова-Саргиных - Шапатиной на Таганской площади за самовольные изменения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала