Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы рассмотрят перспективы реставрации усадьбы Голицыных - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы рассмотрят перспективы реставрации усадьбы Голицыных

Читать ria.ru в
На заседании 16 марта будет предложено разграничить права собственности на объекты недвижимости, расположенные на территории усадьбы, и продолжить вывод непрофильных и сторонних организаций с усадебной территории, - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы префектуры Юго-Восточного округа столицы.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Перспективы реставрации и дальнейшего развития усадьбы князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки", расположенной на территории Кузьминского парка на юго-востоке Москвы, рассмотрят во вторник на заседании правительства российской столицы городские власти.

"На заседании будет предложено разграничить права собственности на объекты недвижимости, расположенные на территории усадьбы, и продолжить вывод непрофильных и сторонних организаций с усадебной территории", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы префектуры Юго-Восточного округа столицы.

Он добавил, что "в кратчайшие сроки запланировано обеспечить инженерными коммуникациями для нормального функционирования уже отреставрированные и восстановленные объекты".

По его словам, запланирована также реставрация еще несколько культурных объектов усадьбы: Фруктовой оранжереи, Въездного обелиска Чугунных ворот и Чугунного моста.

Усадьба Голицыных является одной из старейших и крупнейших московских дворянских усадеб. Это уникальный архитектурно-парковый ансамбль и природно-исторический комплекс общей площадью 254 гектара, создававшийся на протяжении ста лет выдающимися архитекторами И.П. Жеребцовым, Р.Р. Казаковым, Д.И. Жилярди и многими другими, является сегодня историко-культурным центром Юго-Восточного округа.

В 2004 году в Москве широко отпраздновали 300-летие княжеской усадьбы, провели фестивали русской усадебной музыки "Дворянские сезоны" и классической музыки "Музыкальное лето в Кузьминках", которые стали ежегодными.

Работы по реставрации объектов усадьбы начались с возрождения и освящения Храма Влахернской иконы Божией Матери в 1998 году. За это время был отреставрирован 21 объект усадьбы, в числе которых: Конный двор, Домик на плотине, гроты, Восточный и Западный флигеля Господского двора, Круглая и Львиная пристани, Ванный домик, Кузница-птичник и другие.

Создано три новых образовательных центра, в том числе музей русской усадебной культуры с детским музейным центром. Работают постоянно действующие выставки, посвященные русским усадьбам, народным костюмам и дачной моде 19 века. Ежегодная посещаемость комплекса выросла более чем в 20 раз: со 100 тысяч в 2001 году до 2,1 миллионов человек в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала