Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязи РФ восстановит Шуховскую башню в центре Москвы - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязи РФ восстановит Шуховскую башню в центре Москвы

© РИА Новости / Валерий Шустов Шуховская телевизионная башня на Шаболовке
Шуховская телевизионная башня на Шаболовке
Читать ria.ru в
"Несмотря на то, что у нас сейчас жесткие ограничения по финансированию, мы постараемся уже в ближайшее время изыскать средства, чтобы начать работу по анализу, экспертизе, а затем и по поддержанию этого нашего памятника инженерного искусства", - сказал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Минкомсвязи РФ займется восстановлением Шуховской башни в центре Москвы, которая нуждается в антикоррозийной защите, заявил глава этого ведомства Игорь Щеголев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в пятницу.

"Это памятник архитектуры, он в последние годы, к сожалению, выпал из нашего поля зрения и сейчас нуждается в помощи и поддержке. Несмотря на то, что у нас сейчас жесткие ограничения по финансированию, мы постараемся уже в ближайшее время изыскать средства, чтобы начать работу по анализу, экспертизе, а затем и по поддержанию этого нашего памятника инженерного искусства", - сказал Щеголев.

Путин поддержал планы Минкомсвязи.

"Да, конечно. Это один из символов нашего телевидения, первая телевизионная башня, по сути", - сказал он.

Шуховская башня построена в 1919-1922 годах в Москве на улице Шаболовка. Автором проекта и руководителем строительства радиобашни был инженер-конструктор, архитектор, изобретатель и ученый Владимир Шухов. Башня получила признание как одно из самых красивых и выдающихся достижений инженерной мысли в мире. С 1938 года используется для трансляции телепередач. Долгие годы изображение Шуховской башни являлось эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, включая знаменитый "Голубой огонек".

Шуховская башня имеет оригинальную изящную сетчатую конструкцию, благодаря чему достигается минимальная ветровая нагрузка, представляющая главную опасность для высоких сооружений. Башня объявлена памятником архитектуры и инженерной мысли, охраняется государством.

Сооружение нуждается в комплексной экспертизе коррозии металлоконструкций и современной системе антикоррозионной защиты, включающей непрерывный электронный контроль текущего состояния.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала