Рейтинг@Mail.ru
Москомнаследие опровергло информацию о судьбе Шуховской башни - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомнаследие опровергло информацию о судьбе Шуховской башни

© РИА Новости / Валерий Шустов Шуховская телевизионная башня на Шаболовке
Шуховская телевизионная башня на Шаболовке
Читать ria.ru в
По сообщению Москомнаследия, в начале февраля в адрес правительства РФ было направлено обращение Лужкова о необходимости срочной реставрации башни, однако вопрос о переводе памятника на баланс города не ставился.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Москомнаследие опровергло информацию некоторых СМИ о том, что мэр Москвы Юрий Лужков предложил перевести объект культурного наследия Шуховскую башню из федеральной собственности в московскую.

"В ряде СМИ была опубликована информация о том, что якобы мэр Москвы предлагает перевести Шуховскую башню из федеральной собственности на баланс города. Пресс-служба Комитета по культурному наследию Москвы заявляет, что вышеуказанная информация не соответствует действительности - вопрос о переводе памятника на баланс города не ставился", - говорится в заявлении пресс-службы Комитета по культурному наследию Москвы, поступившем в РИА Новости в четверг.

По информации Москомнаследия, в начале февраля в адрес правительства РФ было направлено обращение Лужкова о необходимости срочной реставрации объекта культурного наследия регионального значения "Радиобашня, 1922 г., инж. В.Г. Шухов", расположенного по адресу улица Шухова, дом 10.

Ведомство уточняет, что "радиобашня является федеральной собственностью и используется на праве хозяйственного ведения Федеральным государственным унитарным предприятием "Российская телевизионная радиовещательная сеть".

В настоящее время радиобашня фактически не используется. "Длительное время по ней не проводилось никаких реставрационных работ, что повлекло за собой ухудшение технического состояния сооружения, появилась угроза физической утраты конструкций, остро нуждающихся в проведении ремонтно-реставрационных работ", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечает Москомнаследие, учитывая, что радиобашня является федеральной собственностью, работы по ее реставрации должны финансироваться из федерального бюджета. "Однако, по информации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ положительного решения о выделении денежных средств из федерального бюджета на реставрацию объекта наследия получено не было", - уточняется в пресс-релизе.

"В целях принятия неотложных мер по сохранению радиобашни, как уникального творческого наследия русского инженера, Юрий Лужков обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о подготовке распоряжения правительства Российской Федерации о срочной реставрации исторического объекта - башни Шухова", - сообщает Москомнаследие.

Знаменитая Шуховская башня, созданная выдающимся российским ученым и изобретателем Владимиром Шуховым, вошла в историю как эмблема советского телерадиовещания. Она была построена в 1922 году. В то время башня была самой высокой в стране, ее высота составляла 148,3 метра. Внешне сооружение явно не соответствовало монументальным вкусам того времени - его стальная ажурная конструкция сочетала в себе прочность, легкость и простоту сооружения, во всем облике сквозило изящество. В 30-е годы Шуховская башня стала использоваться для экспериментальных передач первых советских телепрограмм. До открытия в 1967 году высотной телебашни в Останкино Шуховская башня была главным трансляционным и ретрансляционным узлом всех радио- и телевизионных программ.

В настоящее время Шуховская башня объявлена памятником отечественной промышленной архитектуры и инженерной мысли и охраняется государством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала