Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы рассмотрят вопрос развития "Провиантских складов" - РИА Новости, 16.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы рассмотрят вопрос развития "Провиантских складов"

Читать ria.ru в
Власти Москвы в ходе реставрации "Провиантских складов", построенных в 30-х годах 19 века, планируют в дополнение к трем имеющимся зданиям построить еще одно, объединить его с другими стеклянным куполом и устроить там музей города.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Столичное правительство на заседании во вторник рассмотрит создание музея в здании памятника истории и архитектуры "Провиантские склады", расположенного на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Вопрос "о концепции музейного освоения объекта культурного наследия "Провиантские магазины" внесен в повестку заседания.

Власти Москвы в ходе реставрации "Провиантских складов", построенных в 30-х годах 19 века, планируют в дополнение к трем имеющимся зданиям построить еще одно, объединить его с другими стеклянным куполом и устроить там музей города. Под складами должен появиться многоуровневый паркинг. Эти планы вызвали широкую общественную дискуссию - многие архитекторы и жители опасаются, что вместо памятника архитектуры в Москве появится очередной "новодел".

Концепция реставрации "Провиантских складов" еще не выработана. Как сообщал на прошлой неделе председатель комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук, несколько месяцев назад общественно-экспертный совет рассмотрел предпроектные предложения и дал указания их доработать. По словам Шевчука, "разрабатывается технологическое задание на проектирование с условием его корректировки после историко-архитектурного обследования".

Глава комитета отметил, что Москомнаследие оформило на памятник охранное обязательство и выдало реставрационное задание. Сейчас ведется ремонт фасадов "Провиантских складов" под надзором архитекторов-реставраторов, добавил Шевчук.

Первый заммэра Москвы Юрий Росляк заявлял, что реставрация "Провиантских складов" должна завершиться до 2011 года.

"Провиантские склады" военного ведомства Российской империи сооружены в 1829-31 годах по проекту знаменитого архитектора Василия Стасова. В советские годы они служили военным гаражом. Несколько лет назад правительство Москвы получило памятник в свое распоряжение.

Власти столицы заверяют, что реставрация будет проведена в соответствии с законодательством, и все требования Градостроительного кодекса РФ будут соблюдены.

Однако многие эксперты полагают, что в результате реставрации Москва может потерять этот памятник истории и культуры. В частности, по мнению члена президиума Экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы, вице-президента Академии художественной критики Алексея Клименко, "Провиантские склады" может постигнуть та же судьба, что и "Царицыно", - "будет очередной муляж вместо памятника архитектуры".

Эксперт скептически относится и к идее размещения в "Провиантских складах" музея Москвы. "Это памятник очень крупного масштаба, а его интерьеры - это героический монумент, и там просто смешно выставлять гипсовые макетики и диарамы", - полагает Клименко.

С ним солидарен и член правления Союза архитекторов Москвы Евгений Асс. По его мнению, размещение в "Провиантских складах" музея истории Москвы - это нонсенс, так как музею не нужны "такие безумные площади".

Председатель правления Московского общества охраны архитектурного наследия Марина Хрусталева считает, что сооружение стеклянной крыши над внутренним двором "Провиантских складов" станет нарушением российского законодательства.

Проблема утраты архитектурных памятников стала особенно острой в Москве в 1990-е - 2000-е годы. Так, согласно рейтингу, составленному летом 2008 года газетой "Коммерсантъ", в десятку самых главных архитектурных потерь столицы двух последних десятилетий входят здание "Военторга" на Воздвиженке, Зачатьевская слобода, гостиница "Москва", ансамбль Манежной площади, перестроенный к 850-летию столицы, дом Сухово-Кобылина на Страстном бульваре, Теплые торговые ряды на Ильинке, ансамбль Софийской набережной, ансамбль Кадашевской набережной и Ректорский дом на Моховой улице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала