Рейтинг@Mail.ru
Реставрация Юсуповского дворца может быть завершена через 2-3 года - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация Юсуповского дворца может быть завершена через 2-3 года

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинЮсуповский дворец в Большом Харитоньевском переулке
Юсуповский дворец в Большом Харитоньевском переулке
Читать ria.ru в
Ремонтно-восстановительные работы во внутренних интерьерах Юсуповского дворца в Большом Харитоньевском переулке в центре Москвы выполнены на 80-90%, при необходимом финансировании реставрация всего дворца может быть завершена через два-три года, сообщил главный архитектор проекта реставрации дворца Валерий Шмыков.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Ремонтно-восстановительные работы во внутренних интерьерах Юсуповского дворца в Большом Харитоньевском переулке в центре Москвы выполнены на 80-90%, при необходимом финансировании реставрация всего дворца может быть завершена через два-три года, сообщил главный архитектор проекта реставрации дворца Валерий Шмыков во вторник журналистам.

Полное название этого объекта культурного наследия федерального значения - "Палаты бояр Волковых, князей Юсуповых. ХVI-ХVII вв. Дом Н.Б. Юсупова, в котором жила семья Пушкина в 1801-1803 гг."

"Восстановление дворца началось в 2004 году, по отдельным помещениям дворца ремонтно-реставрационные работы выполнены на 80-90%. Все они ведутся под научно-методическим контролем Москомнаследия", - сообщил Шмыков.

По его словам, почти двести лет дворец принадлежал роду князей Юсуповых, в двадцатые годы там размещался музей, а позже здание перешло к ВАСХНИЛ (Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина), куда не было открытого доступа. "Памятник совершенно неизвестен в Москве", - отметил Шмыков.

Он уточнил РИА Новости, что после завершения основного объема работ по интерьерам наступил примерно годичный перерыв, необходимый заказчику для сбора средств на их продолжение.

"При условии нормального финансирования реставрацию фасадов дворца и благоустройство территории возможно провести за два года", - сказал Шмыков.

Главный архитектор проекта реставрации дворца отметил, что все ремонтно-реставрационные работы ведет владелец здания - группа компаний "БАМО".

"Реставрационные работы проводятся за счет собственных средств пользователя, заинтересованного в сохранении исторического достояния. Реставраторам же удалось главное - сохранить историческую подлинность интерьеров", - отметил он.

По словам Шмыкова, основные работы проводились в парадных залах дворца, которых более десяти - начиная от Тронного и заканчивая Охотничьим залом. Во всех восстановлены дубовые полы. В большинстве реставрированы изразцовые печи 18 века. Потолки и стены украсила роспись, воссозданная по сохранившимся фрагментам. На втором этаже восстанавливается домовая церковь.

"Все приходилось восстанавливать по крохам. Было уничтожено до 60-70% всех росписей залов", - сообщил, в свою очередь, художник-реставратор Сергей Филатов.

Финансовый директор группы компаний "БАМО" Евгений Шупенев, со своей стороны, отвечая на вопрос РИА Новости о дальнейшей судьбе этого объекта культурного наследия, сказал: "Такая красота, конечно, не может находиться под спудом. Эти залы, восстановленные архитектурные и художественные сокровища, должны видеть москвичи, и они будут их видеть. Но и проходного двора, здесь, конечно, не будет".

По словам Шупенева, в дальнейшем будет разработан регламент посещения дворца в экскурсионном режиме. Кто займется этим, пока не ясно, добавил он.

При этом финдиректор сообщил, что залы дворца уже активно используются для проведения встреч государственного уровня, в частности, здесь проводил приемы МИД РФ.

"В апреле прошлого года Патриарх Алексий Второй встречался в одном из залов с делегациями различных конфессий. Патриарх высказал мнение, что такую красоту, как в Юсуповском дворце, он видел только в Московском Кремле", - сказал Шупенев.

Он сообщил, что Патриарх высказал тогда пожелание, чтобы домовая церковь Юсуповых была восстановлена в этом качестве. Такое решение, по словам Шупенева, принято.

Юсуповский дворец хранит несколько слоев истории. По преданию, в основе здания лежат строения, построенные по приказу царя Ивана Грозного. В одном из залов дворца князья Юсуповы приказали написать на стене маслом картину, запечатлевшую охоту царя Ивана. Реставраторы полностью воссоздали эту работу.

Владельцами дворца попеременно были люди, оставившие след в истории страны. Он принадлежал сподвижникам Петра Великого вице-канцлеру барону Петру Шафирову и графу Петру Толстому, который стоял во главе Тайной канцелярии и вел следствие по делу царевича Алексея. Позже палаты отошли к обер-секретарю Военной коллегии, ближайшему помощнику всесильного князя Меншикова Алексею Волкову, у которого их отобрали после опалы князя.

Два года в начале 19 века Сергей Львович Пушкин с семьей снимал западную часть палат, флигель, и юный Пушкин играл в саду дворца.

Из рода Юсуповых происходил один из убийц Распутина, молодой Феликс Юсупов.

В конце двадцатых - середине тридцатых годов в бывшем кабинете князя Юсупова находился рабочий кабинет президента ВАСХНИЛ Николая Вавилова, позже погибшего в тюрьме. В здании работал академик Дмитрий Прянишников, другие известные ученые.

В настоящее время здание арендует ООО "МежрегионНИИпроект", входящее в группу компаний "БАМО".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала