Рейтинг@Mail.ru
Приватизация памятников в Москве начнется летом 2009 года - Платонов - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приватизация памятников в Москве начнется летом 2009 года - Платонов

© Юрий БорисовФотоконкурс РИА Новости: "Москва: город, которого нет"
Фотоконкурс РИА Новости: Москва: город, которого нет
Читать ria.ru в
"К середине лета 2009 года будет подготовлены и пройдут первые торги по приватизации исторических памятников в Москве. Москомнаследие уже готовит список памятников, которые могут быть выставлены на торги", - сказал Платонов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Первые торги по приватизации и продаже исторических памятников в Москве пройдут в середине лета 2009 года, сообщил председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Мосгордума в среду приняла в первом чтении законопроект о приватизации объектов культурного наследия в столице, внесенный мэром Москвы Юрием Лужковым и регламентирующий приватизацию и продажу исторических зданий в городе.

"К середине лета 2009 года будет подготовлены и пройдут первые торги по приватизации исторических памятников в Москве. Москомнаследие уже готовит список памятников, которые могут быть выставлены на торги. Они будут организованы только после подготовки необходимых документов", - сказал Платонов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг.

По мнению спикера Мосгордумы, приватизация архитектурных памятников поможет их сохранить.

"Есть разница в том, находится памятник в аренде или в собственности. Арендатор не будет тратить деньги на чужое", - считает Платонов.

По словам спикера, возможность приватизации памятников в России существует с 1994 года, а в Москве приватизация и покупка собственности разрешена с 2001 года.

"Мы обязаны привести московское законодательство в соответствие с федеральным, мы создаем закон, чтобы в нем отражена специфика Москвы", - сказал Платонов.

Сегодня в Москве насчитывается более 6,5 тысяч памятников культурного наследия, из которых 2,5 тысячи относятся к федеральной собственности, около 2 тысяч - памятники регионального значения. В собственности Москвы находится, по данным мэрии, около 1,8 тысяч таких объектов. Около 250 объектов являются частной собственностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала