Рейтинг@Mail.ru
Проект "Золотого острова" изменят ради сохранности видов Кремля - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект "Золотого острова" изменят ради сохранности видов Кремля

© www.wikipedia.orgМосковский кремль
Московский кремль
Читать ria.ru в
Высотность застройки исторического квартала "Золотой остров", расположенного в районе Якиманки в охранной зоне московского Кремля, будет понижена, заявил в среду, выступая на общественном градостроительном совете при мэре Москвы, главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Высотность застройки исторического квартала "Золотой остров", расположенного в районе Якиманки в охранной зоне московского Кремля, будет понижена, заявил в среду, выступая на общественном градостроительном совете при мэре Москвы, главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

Проект "Золотой остров" реализуется с 2003 года в центре Москвы на территории Болотного острова и предполагает реконструкцию всей западной части Болотного острова от стрелки до Большого Москворецкого моста.

По словам Кузьмина, "понижение этажности продиктовано рядом изменений в федеральной градостроительной базе, а также необходимостью сохранения исторических видов московского Кремля".

В результате изменений высотность большинства новых объектов на территории "Золотого острова" не превысит трех-четырех этажей, отметил главный архитектор столицы.

Кроме того, по его словам, в этом районе Москвы практически не будет возводиться новых офисных помещений.

Кузьмин также добавил, что в результате понижения этажности "Золотого острова" уменьшится и общий объем новой застройки на его территории.

Всего, уточнил он, на территории "Золотого острова" в кварталах номер 357-361 планируется застроить 48,5 гектара.

При этом на застройку общественного назначения на острове придется почти 33 гектара, на гостиницы - примерно треть земель, а на жилые дома - 13% земель.

Предполагается, что на острове также разместятся апартаменты, объекты развлекательной инфраструктуры и 5,5 тысячи машиномест.

По мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, новый вариант планировки "Золотого острова" "не должен испортить существующей исторической застройки".

Как сообщил Кузьмин, первый этап работы над новой планировкой территории "Золотого острова" с учетом утвержденных изменений должен быть завершен уже в первом квартале 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала