Рейтинг@Mail.ru
Росохранкультура: бума приватизации памятников культуры не будет - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Росохранкультура: бума приватизации памятников культуры не будет

© РИА Новости / Роман ГалкинПодготовка к сносу пристройки к усадьбе В.Ф.Колесникова-Саргиных — М.Е.Шапатиной конца 18 века на Таганской площади
Подготовка к сносу пристройки к усадьбе В.Ф.Колесникова-Саргиных — М.Е.Шапатиной конца 18 века на Таганской площади
Читать ria.ru в
"Люди, поняв, что проводить реставрацию в пять раз дороже, склонны больше строить свои усадьбы из новых материалов, чем брать старую усадьбу, где есть жесткие ограничения по использованию, приспособлению и по ее развитию, поэтому в этом секторе бум не предвидится", - сказал глава Росохранкульутры.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости, Светлана Янкина. Ажиотажа на приватизацию памятников истории и культуры, в связи с отменой запрета на их оформление в собственность, не ожидается, сказал журналистам в среду глава Росохранкульутры Александр Кибовский.

С 1 января 2008 года вступили в силу поправки в законодательстве РФ, отменяющие мораторий на приватизацию памятников истории и культуры федерального значения и передачу их субъектам федерации.

"Люди, поняв, что проводить реставрацию в пять раз дороже, склонны больше строить свои усадьбы из новых материалов, чем брать старую усадьбу, где есть жесткие ограничения по использованию, приспособлению и по ее развитию, поэтому в этом секторе бум не предвидится", - сказал Кибовский.

"Есть даже специализированные издания, где можно присмотреть усадьбу, - пожалуйста, покупайте. В Тверской, например, области. Но никто не стоит в очередях", - продолжил он.

По его мнению, более актуальным в настоящее время является вопрос о передаче памятников федерального подчинения субъектам федерации.

"Вышли первые перечни по Петербургу, готовятся перечни по Москве - эту работу надо провести, чтобы у нас не было "потерянных" памятников и чтобы точно знать, кто конкретно за эти объекты отвечает", - сказал глава Росохранкультуры.

Кроме того, ведется работа по оформлению документации на памятники - паспорта и документы, регулирующие охранную зону.

По словам Кибовского, 90% документов необходимо переделать или сделать заново, чтобы четко соблюдались законы в сфере охраны культурного наследия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала