Рейтинг@Mail.ru
"Рабочий и колхозница" станут ближе к небу на 27 метров - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Рабочий и колхозница" станут ближе к небу на 27 метров

© РИА Новости / Олег ЛасточкинСкульптура В.И.Мухиной "Рабочий и колхозница"
Скульптура В.И.Мухиной Рабочий и колхозница
Читать ria.ru в
Знаменитая скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" будет установлена на специально сконструированный павильон высотой 37 метров вместо прежнего десятиметрового постамента.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости, Светлана Янкина. Знаменитая скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" будет установлена на специально сконструированный павильон высотой 37 метров вместо прежнего десятиметрового постамента, сообщил в среду журналистам руководитель комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук.

По его словам, реставрация скульптуры завершена, а ее возвращение задерживает строительство постамента.

Монумент - "эталон соцреализма" - высотой 24,5 метра стоял на постаменте-павильоне высотой порядка 37 метров на Всемирной выставке в Париже 1937 года. После возвращения в столицу "Рабочего и колхозницу" установили на десятиметровый постамент, что, по мнению некоторых экспертов, исказило первоначальные пропорции скульптурной композиции.

"Было принято решение о возведении скульптуры на ту историческую высоту, на которой она была на выставке в Париже - 37,5 метра", - сказал Шевчук.

Ранее мэр Москвы Юрий Лжуков утверждал, что это "именно те параметры, по которым скульптуру задумывала Мухина".

Работы по реконструкции знаменитой скульптуры Веры Мухиной начались в 2003 году. Власти Москвы уже обещали вернуть скульптуру на прежнее место сначала в 2005 году, затем - в 2006, в 2007 годах. В начале сентября власти Москвы приняли постановление, предусматривающее до 2010 года завершить реставрацию и установить на постамент у ВВЦ памятник "Рабочий и колхозница".

В павильоне-постаменте планируется разместить музей и выставочный центр.

Именно строительство постамента - "основное, что нас задерживает сегодня" для монтажа памятника, так как все подготовительные работы, в частности, реставрация скульптуры, уже проведены, сказал Шевчук.

"Сейчас разрабатывается проектная документация по постаменту. Работа должна быть завершена к началу 2009 года, и до конца 2009 года он должен быть возведен - параллельно с этим, как только будет возведено основание, приступят к установке самой композиции", - рассказал глава Москомнаследия.

Планируется, что дуэт рабочего и колхозницы обзаведется особым внутренним каркасом для профилактических работ и лифтовой системой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала