Рейтинг@Mail.ru
Архитектурное наследие Москвы попало под "пресс" коммерции - эксперт - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитектурное наследие Москвы попало под "пресс" коммерции - эксперт

© www.wikipedia.orgМосковский кремль
Московский кремль
Читать ria.ru в
Эксперт добавила также, что в российской столице попытки приспособить исторические здания к современным условиям жизни, зачастую, влекут за собой утрату памятников.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Историческое архитектурное наследие Москвы в настоящее время находится под очень сильным коммерческим "прессом", заявила в среду в ходе видеомоста между Москвой и Лондоном на тему "Практика сохранения архитектурного наследия" профессор московского архитектурного института Наталья Душкина.

"Архитектурное наследие Москвы находится под очень сильным коммерческим прессом. В этом смысле Москва и Лондон похожи", - отметила эксперт.

В качестве примера она привела панораму Замоскворечья со стороны московского Кремля, которая была застроена современными зданиями.

"Мы потеряли возможность оценить эту панораму благодаря новой застройке, а это, между прочим, буферная зона московского Кремля", - подчеркнула Душкина.

По словам эксперта, подобным образом в Лондоне была искажена, например, панорама исторического района Гринвич, который расположен на юго-востоке Лондона, на правом берегу Темзы.

Она добавила также, что в российской столице попытки приспособить исторические здания к современным условиям жизни, зачастую, влекут за собой утрату памятников.

"Совершенно очевидно, что построить подземную стоянку под зданием, не разрушив при этом памятник, невозможно. В результате появляются здания-клоны исторических зданий, в основном, из железобетона, так как это дешевле", - считает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала