Рейтинг@Mail.ru
Застройщикам запретят портить вид на памятники истории Москвы - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщикам запретят портить вид на памятники истории Москвы

Читать ria.ru в
Сейчас власти поставили перед собой задачу определить панорамы на Новодевичий монастырь и музей-заповедник "Коломенское" - два из трех московских памятников, которые включены в список природного культурного наследия ЮНЕСКО.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Власти Москвы определят исторические панорамы на Новодевичий монастырь и музей-заповедник "Коломенское", чтобы современное строительство не закрывало виды на эти памятники, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук в ходе видеомоста Москва - Лондон на тему "Практика сохранения архитектурного наследия", прошедшего в РИА Новости в среду.

"Проблема исторических панорам - это новая проблема для Москвы. Этот вопрос слабо прописан в московском и российском законодательствах, однако, мы столкнулись с ним еще в 90-ые годы", - сказал Шевчук.

По его словам, сейчас власти поставили перед собой задачу определить панорамы на Новодевичий монастырь и музей-заповедник "Коломенское" - два из трех московских памятников, которые включены в список природного культурного наследия ЮНЕСКО.

"Мы определим и сохранившиеся панорамы и, к сожалению, утраченные для этих двух памятников. Затем панорамы будут прописаны в регламентах, которые утвердят до конца 2009 года", - сказал глава Москомнаследия.

В свою очередь, профессор Московского архитектурного института, эксперт по памятникам Всемирного наследия Международного совета по охране исторических памятников Наталья Душкина отметила, что активное современное строительство полностью закрыло многие исторические виды на Московский Кремль, который также входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.

"Современное строительство в центре Москвы закрывает поразительные виды на Кремль. Сейчас мы потеряли многие исторические панорамы, например, вид на Кремль со стороны Замоскворечья", - сказала Душкина.

По ее словам, в Лондоне, чьи проблемы по охране исторических памятников схожи с московскими, была разрушена панорама на Гринвич при строительстве современных коммерческих зданий в 80-е годы прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала