Рейтинг@Mail.ru
Москва в будущем может превратиться в Шанхай - эксперт - РИА Новости, 21.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва в будущем может превратиться в Шанхай - эксперт

© РИА Новости / Илья ПиталевСтроительство Московского международного делового центра "Москва-Сити"
Строительство Московского международного делового центра Москва-Сити
Читать ria.ru в
Москвы может превратиться в Шанхай, если снос исторических зданий будет продолжаться такими же темпами, как он идет сейчас, считает Константин Михайлов, куратор проекта "Против лома" и один из организаторов выставки "Сносить нельзя реставрировать".

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости, Мария Ганиянц. Москвы может превратиться в Шанхай, если снос исторических зданий будет продолжаться такими же темпами, как он идет сейчас, считает Константин Михайлов, куратор проекта "Против лома" и один из организаторов выставки "Сносить нельзя реставрировать", которая открылась во вторник в усадьбе Лорис-Меликова в Милютинском переулке.

"Сейчас идет перерождение исторической ткани города - с начала 90-х годов в столице было уничтожено более 600 исторических зданий. И, если ситуация не изменится, то в будущем Москва превратится в Шанхай с небоскребами, которые будут окружать сотню исторических памятников. При этом исторический облик города изменится до неузнаваемости", - рассказал он в интервью РИА Новости.

Среди исторических объектов, представленных на выставке, уникальное здание 18 века - архитектурная школа знаменитого архитектора Михаила Казакова в Большом Златоустинском переулке, у которого уже начала разрушаться кровля, особняк 19 века - находящийся в руинах Дом Военно-фельдшерской школы на Госпитальной площади, разрушающийся комплекс в усадьбе Кузьминки начала 19 века - Египетский павильон (архитектор Воронихин) и Померанцевая оранжерея (архитектор Жилярди).

Михайлов добавил, что ежегодно в Москве уничтожается 10-12 исторических объектов. "Система власти, которая призвана охранять историческую архитектуру города, не работает, а работает система выколачивания сверхдоходов инвесторами. Эта система уже распространилась на многие российские города - идет уничтожение архитектуры Петербурга, Уфы, Казани и Нижнего Новгорода", - сказал он.

Выставка-предостережение "Сносить нельзя реставрировать", на которой представлены фотографии 30-ти исчезающих исторических зданий, часть из которых имеет статус памятников, продлится до 3 ноября.

Руководитель проекта "Москва, которой нет" Адриан Крупчанский перечислил несколько основных типов угроз для исторических зданий. "Прежде всего, это запустение, когда дом бросается, и приводится к сознательному разрушению, чтобы появились основания для его сноса. Неграмотная реставрация, когда на месте памятника появляется бетонные новоделы, изменение исторического облика площадей, перекрытие дворов и прочее", - пояснил он.

Интернет-проект "Москва, которой нет" (www.moskva.kotoroy.net), посвященный московским архитектурным памятникам, существует с 2003 года. В его рамках осуществляется выставочная и издательская деятельность, например, вышли два путеводителя по исчезающей Москве "От Пречистенских до Арбатских ворот" и "От Боровицкой до Пушкинской площади", готовится третий.

Участники проекта периодически устраивают акции-протесты против сносимых исторических памятников в столице.

Автор идеи выставочного проекта "Против лома" - автор книг о погибших памятниках Москвы Константин Михайлов. Выставки цикла, посвященного московскому вандализму и его жертвам - историческим и архитектурным памятникам, с успехом проходили в Москве и Подмосковье в 1999-2003 гг., привлекая внимание общественности к невосполнимым утратам культурного наследия Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала