Рейтинг@Mail.ru
Старинная усадьба стала еще одной жертвой реконструкции "по-московски" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старинная усадьба стала еще одной жертвой реконструкции "по-московски"

Читать ria.ru в
Парадный двор усадьбы Шаховских решено перестроить. На его месте появится театральная сцена. По мнению экспертов, работы могут привести к разрушению памятника архитектуры федерального значения.

Парадный двор усадьбы Шаховских решено перестроить. На его месте появится театральная сцена. По мнению экспертов, работы могут привести к  разрушению памятника архитектуры федерального значения.

Главный дом усадьбы затянут строительными сетками. На официальном языке в здании XVIII века идет "реставрация с приспособлением". Для театра "Геликон-опера" строят большую сцену.

"Когда театру захотелось большую сцену, город должен был дать свободный участок под строительство. Вместо этого было решено разрушить усадебный двор", - рассказывает краевед и историк Рустам Рахматуллин.

Парадный двор усадьбы Шаховских краеведы называют образцом "русского стиля". Его главные украшения - крыльцо в стиле  XVII века и  ворота с "крепостной" башенкой, часть которой уже разрушена. По проекту на месте двора будет вырыт котлован. В нем разместят амфитеатр, крыльцо превратят в VIP-ложу, а башенку  - в часть декора сцены.

По планам строителей, обновленный театр в усадьбе Шаховских примет посетителей в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала