Рейтинг@Mail.ru
История, которую могут стереть с лица Москвы - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История, которую могут стереть с лица Москвы

Читать ria.ru в
© РИА Новости / Руслан Кривобок  | Перейти в медиабанкОдин из самых внушительных в Москве ансамблей промышленной архитектуры - основанная в 1851 году фабрика "Красный Октябрь" - вскоре должен будет уступить место элитному жилому комплексу с говорящим названием "Золотой остров". Согласно последнему проекту планировки территории Золотого острова, более чем в два раза сокращено количество планируемого к строительству жилья до 64 тыс. кв. метров. Количество планируемых к застройке гостиниц, наоборот, увеличилось в полтора раза. Окончательные параметры проекта "Золотой остров", который реализуется с 2003 года, как ожидается, будут уточнены 29 октября на Общественном градостроительном совете при мэре Москвы.
Здание фабрики Красный Октябрь
Один из самых внушительных в Москве ансамблей промышленной архитектуры - основанная в 1851 году фабрика "Красный Октябрь" - вскоре должен будет уступить место элитному жилому комплексу с говорящим названием "Золотой остров". Согласно последнему проекту планировки территории Золотого острова, более чем в два раза сокращено количество планируемого к строительству жилья до 64 тыс. кв. метров. Количество планируемых к застройке гостиниц, наоборот, увеличилось в полтора раза. Окончательные параметры проекта "Золотой остров", который реализуется с 2003 года, как ожидается, будут уточнены 29 октября на Общественном градостроительном совете при мэре Москвы.
1 из 10
© РИА Новости / Валерий Шустов  | Перейти в медиабанкУсадьба Разумовского, памятник эпохи классицизма конца XVIII века. До наших дней дожили здания и сооружения общей площадью 30 тысяч квадратных метров на участке в 14,3 гектара: главный дом, гостевой и конюшенный корпус, оранжерея, восточный флигель, парк. В 2005 году московские власти решили реконструировать усадьбу постройки 1799-1802 годов. Но до сих пор Центральный дом усадьбы находится в катастрофическом положении после пожара, который случился здесь в 1999 году.
Усадьба Разумовского
Усадьба Разумовского, памятник эпохи классицизма конца XVIII века. До наших дней дожили здания и сооружения общей площадью 30 тысяч квадратных метров на участке в 14,3 гектара: главный дом, гостевой и конюшенный корпус, оранжерея, восточный флигель, парк. В 2005 году московские власти решили реконструировать усадьбу постройки 1799-1802 годов. Но до сих пор Центральный дом усадьбы находится в катастрофическом положении после пожара, который случился здесь в 1999 году.
2 из 10
© РИА Новости / Руслан Кривобок  | Перейти в медиабанкПервый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк 15 октября сообщил, что в "Детском мире" будет "Детский мир". Опровергая слухи о возможном перепрофилировании, он подчеркнул, что " в 2011 году магазин будет открыт с сохранением всего того, что было исторического в этом здании". Однако в прессе постоянно появляется информация о демонтаже всех внутренних элементов, который приведет к гибели большинства самых выигрышных архитектурных решений: центрального атриума, главного вестибюля, шахт эскалаторов. Также в этом случае могут погибнуть и многочисленные элементы оформления интерьера: мраморная облицовка стен и колонн, осветительная арматура и балюстрады.
Здание магазина Детский мир
Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк 15 октября сообщил, что в "Детском мире" будет "Детский мир". Опровергая слухи о возможном перепрофилировании, он подчеркнул, что " в 2011 году магазин будет открыт с сохранением всего того, что было исторического в этом здании". Однако в прессе постоянно появляется информация о демонтаже всех внутренних элементов, который приведет к гибели большинства самых выигрышных архитектурных решений: центрального атриума, главного вестибюля, шахт эскалаторов. Также в этом случае могут погибнуть и многочисленные элементы оформления интерьера: мраморная облицовка стен и колонн, осветительная арматура и балюстрады.
3 из 10
© РИА Новости / Петр Чернов  | Перейти в медиабанкАрхитектурно-планировочный макет торгового дома "Центральный Детский Мир".
Проект реконструкции торгового дома Центральный Детский Мир
Архитектурно-планировочный макет торгового дома "Центральный Детский Мир".
4 из 10
© РИА Новости / Антон Денисов  | Перейти в медиабанкГостиница "Ленинградская" - одна из семи знаменитых сталинских высоток. Теперь она носит имя "Хилтон-Ленинградская". В результате работ по реконструкции была проведена серьезная перепланировка всех помещений с увеличением площади номеров.
Гостиница Ленинградская
Гостиница "Ленинградская" - одна из семи знаменитых сталинских высоток. Теперь она носит имя "Хилтон-Ленинградская". В результате работ по реконструкции была проведена серьезная перепланировка всех помещений с увеличением площади номеров.
5 из 10
© РИА Новости / Владимир Вяткин  | Перейти в медиабанкЦентрального дома художника в скором времени не станет. Здание, построенное в 1979 году, разберут. Окончательное решение о комплексной перестройке еще не принято, однако проект разрабатывается и его рассмотрение может состояться уже в конце этого года.
Центральный дом художника
Центрального дома художника в скором времени не станет. Здание, построенное в 1979 году, разберут. Окончательное решение о комплексной перестройке еще не принято, однако проект разрабатывается и его рассмотрение может состояться уже в конце этого года.
6 из 10
© РИА Новости / Владимир ВяткинЗдания "Провиантских складов" на Зубовском бульваре в центре Москвы хотят отреставрировать и разместить в них Музей истории Москвы со стеклянной крышей, высокими потолками и атриумом. В рамках реставрации объекта предусмотрены подземные автостоянки.
Провиантские склады
Здания "Провиантских складов" на Зубовском бульваре в центре Москвы хотят отреставрировать и разместить в них Музей истории Москвы со стеклянной крышей, высокими потолками и атриумом. В рамках реставрации объекта предусмотрены подземные автостоянки.
7 из 10
© РИА Новости / Владимир ВяткинНо общественность Москвы против реконструкции "Провиантских складов". Возведение парковки и стеклянного купола, убеждены москвоведы и историки, может разрушить архитектурный шедевр.
Провиантские склады. Реконструкция
Но общественность Москвы против реконструкции "Провиантских складов". Возведение парковки и стеклянного купола, убеждены москвоведы и историки, может разрушить архитектурный шедевр.
8 из 10
© РИА Новости / Руслан Кривобок  | Перейти в медиабанк"Яръ" был основан в 1826 году и переезжал несколько раз, следуя за центрами московской ночной жизни. Изначально "Яръ" находился на углу Кузнецкого Моста и Неглинной, затем в саду "Эрмитаж" на Петровке и лишь потом переехал на нынешнее место. Ресторан "Яръ" открылся в здании нынешнего отеля "Советский" в 1851 году, был перестроен в 1910-м. Тогда он находился близ центра светской жизни - ипподрома. "Яръ" - это не просто ресторан. Это Пушкин, Гиляровский, Шаляпин. Если верить СМИ, после завершения строительства в обновленном "Советском" будет более 700 номеров - приблизительно в 7 раз больше чем сейчас. Такие изменения без капитальной реконструкции невозможны.
Гостиница Отель - Советский
"Яръ" был основан в 1826 году и переезжал несколько раз, следуя за центрами московской ночной жизни. Изначально "Яръ" находился на углу Кузнецкого Моста и Неглинной, затем в саду "Эрмитаж" на Петровке и лишь потом переехал на нынешнее место. Ресторан "Яръ" открылся в здании нынешнего отеля "Советский" в 1851 году, был перестроен в 1910-м. Тогда он находился близ центра светской жизни - ипподрома. "Яръ" - это не просто ресторан. Это Пушкин, Гиляровский, Шаляпин. Если верить СМИ, после завершения строительства в обновленном "Советском" будет более 700 номеров - приблизительно в 7 раз больше чем сейчас. Такие изменения без капитальной реконструкции невозможны.
9 из 10
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкМосковская гостиница "Отель - Советский" на Ленинградском проспекте.
Гостиница Отель - Советский
Московская гостиница "Отель - Советский" на Ленинградском проспекте.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала