Рейтинг@Mail.ru
Охрана Москвы как исторического города. Справка - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охрана Москвы как исторического города. Справка

Читать ria.ru в
Статус Москвы - исторического города федерального значения, столицы Российской Федерации - устанавливается законодательством Российской Федерации. В городе Москве историческим городом является территория в пределах исторически сложившегося центра Москвы.

Закон г.Москвы «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры»  от 14 июля 2000 года N 26. (в ред. Закона г. Москвы от 14.11.2001 N 61):

Статья 44

1. Статус Москвы - исторического города федерального значения, столицы Российской Федерации - устанавливается законодательством Российской Федерации.

2. В городе Москве историческим городом является территория в пределах исторически сложившегося центра Москвы, а также иные территории, на которых расположены недвижимые памятники истории и культуры.

Статья 45

1. Охрана Москвы как исторического города осуществляется в целях обеспечения непрерывности и преемственности развития города и включает в себя комплекс правовых, законотворческих, научно - исследовательских, градостроительных, финансовых, инженерно - технических, информационных и иных мер, направленных на сохранение его своеобразия как целостного историко-градостроительного образования, приспособление историко - градостроительной среды к современным условиям, регулирование градостроительной деятельности, включая реконструкцию и новое строительство, не искажающие облик исторически сложившихся городских территорий.

2. В историческом городе Москве охране подлежат ценные исторические градоформирующие и художественные элементы: планировка, застройка, городской и природный ландшафт, археологический культурный слой, соотношение между различными городскими пространствами (свободными, застроенными, озелененными), объемно - пространственная структура, видовые точки, смотровые площадки, зоны обзора, фрагментарное и руинированное историко-культурное наследие, форма и вид зданий и сооружений, определяемые масштабом, объемом, структурой, стилем, материалами, цветом и декоративными элементами, соотношение с природным и созданным человеком окружением, различные функции города, исторического места, приобретенные им в процессе развития.

3. Необходимым условием научно обоснованной и эффективной охраны Москвы как исторического города является проведение специализированными организациями крупномасштабных историко-архитектурных, историко-градостроительных и археологических исследований территорий исторического центра города, выводы которых служат основой для определения особого порядка регулирования градостроительной деятельности на территории исторической Москвы.

Статья 50

1. Охрана территорий, отнесенных к землям историко - культурного назначения, обеспечивается в городе Москве соблюдением действующего законодательства и утвержденного в установленном порядке режима использования земель историко - культурного назначения.

2. Территории недвижимых памятников истории и культуры могут быть использованы только с учетом функционального назначения и использования недвижимых памятников, к которым они относятся. Любое строение или сооружение, созданное на территории недвижимого памятника с нарушением действующего законодательства, признается самовольной постройкой и подлежит сносу в установленном порядке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала