Рейтинг@Mail.ru
Хитровка обновляется "под старину" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хитровка обновляется "под старину"

Многие годы столичные органы охраны памятников не замечали того, что происходит с храмом и его историческими элементами
Многие годы столичные органы охраны памятников не замечали того, что происходит с храмом и его историческими элементами
Читать ria.ru в
Свыше 12 тысяч москвичей весной нынешнего года подписались под обращением в защиту Хитровки, в котором – в связи с планирующимся строительством донстроевского бизнес-центра непосредственно на месте знаменитой площади – просили поставить её на госохрану как ансамбль исторических зданий...

Александр Можаев, архитектор, специально для РИА Новости.

Свыше 12 тысяч москвичей весной нынешнего года подписались под обращением в защиту Хитровки, в котором – в связи с планирующимся строительством донстроевского бизнес-центра непосредственно на месте знаменитой площади – просили поставить её на госохрану как ансамбль исторических зданий. При этом принятие Хитровки под охрану рассматривалось Москомнаследием как первая очередь гораздо более глобального проекта: признания архитектурно-историческим заповедником всей Ивановской горки – территории, ограниченной Маросейкой, Солянкой и Бульварным кольцом, – как одного из наиболее сохранившихся районов старой Москвы.

Материалы, сопровожденные профессионально выполненным проектом охранной зоны, были переданы в Москомнаследие без малого полгода назад, однако комитет до сих пор не рассмотрел заявку, ссылаясь на занятость сотрудников.

Тем временем Ивановскую горку захлестнула волна наглого и совершенно безнаказанного самостроя – потенциальные элементы будущего заповедника уродуются арендаторами, несмотря на вялые протесты Москомнаследия. Одной из наиболее скандальных историй грозит стать незаконная реконструкция  древней церкви Николы в Подкопаях: во-первых, в силу выдающейся ценности памятника, а во-вторых, ввиду того, что в данном случае государственные законы нарушает пастырь Церкви.

До сих пор считалось, что Никольская церковь, стоящая на углу Подколокольного и Подкопаевского переулков, построена в середине 17 века на месте более древнего храма. В 18 веке появились барочная колокольня и необычное шестириковое завершение церкви, в 19-м были пристроены два придела, паперть и отдельно стоящая часовня. В 20 веке в храме расположили завод «Полиэтилен».

Примерно в 1960-е рядом с часовней был построен одноэтажный сарай, по заключению Историко-архитектурного обследования, составляющий «самое неблагоприятное соседство с элементами исторической застройки церковного владения и всего квартала». А в конце весны 2008 года на месте сарая без каких-либо согласований началось возведение нового двухэтажного здания. 1 июля 2008 года инспекторы Москомнаследия вручили настоятелю церкви, игумену, о. Савве Молчанову (одновременно заместителю председателя Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями) предписание о приостановке незаконного строительства. Однако стройка продолжается и сейчас.

Разобранный сарай частично закрывал вид на колокольню и часовню с Подколокольного переулка, но всё же сохранял визуальную связь с собором Ивановского монастыря. До него на этом месте вообще никогда не было зданий, перекрывавших этот сложившийся вид – на месте нынешней стройки находилось кладбище, а дом причта был намеренно сдвинут в глубину двора. Строящееся здание уже значительно закрывает вид на ансамбль церкви Николы в Подкопаях, не говоря уже о куполе Ивановского собора, которого теперь не видно и вовсе.

Многие годы столичные органы охраны памятников не замечали того, что происходит с этим храмом и его историческими элементами. А между тем, за время настоятельства о. Саввы, на доме причта вместо исторической четырёхскатной крыши появилась двухскатная «колхозная» – с фронтонами из неструганных досок и пластиковыми окнами, с фасада дома приделана уродливая сварная лестница, ведущая в чердачное помещение, а в древнем четверике храма 17 века возведена конструкция хоров, не соответствующая первоначальному виду и стилистике храма. Помимо того, ограда 19 века частично снесена и заменена новой, отличающейся по форме от исторической, и в северной части участка – также самовольно – возведёны кирпичные хозяйственными строения.

Однако самое интересное впереди: в интернет просочился несогласованный проект облицовки самого храма керамической плиткой «под 17 век». На днях без ведома Москомнаследия неквалифицированные рабочие начали сбивать штукатурку с его фасадов, разрушая поверхность лицевой кладки и производя разметку стен – очевидно, под установку этих «чудо-изразцов».

Однако вандализм обернулся сенсацией: на освободившихся поверхностях стен четверика и апсиды явно читается маломерная кладка неизученного храма 16 века, местами сохранившаяся на высоту до трёх метров. На северном и южном фасадах заметны фрагменты древних окон и пилястр, с южной стороны виден след примыкания арки несохранившегося объёма – придела либо паперти. Наблюдавший памятник архитектор-реставратор Георгий Евдокимов датировал эту кладку 1560-ми годами.

На следующий день на объект прибыл инспектор Москомнаследия, которому производители работ дали устное обещание больше так не делать. Однако подобное они говорили и прежде. На то, чтобы окончательно погубить древнюю кладку цементом, потребуется совсем немного времени…

Похоже, вандализм становится не просто делом обычным, но даже общепринятым. Инвесторы уничтожают старые дома даже не корысти ради, а словно демонстрируя некую молодецкую удаль: вот он я, крепкий хозяйственник, умею считать копейку, лишен сантиментов, презираю чиновников с их дрянными предписаниями.

Ну и конечно, патриотизм, ведь логика Подкопаевских благоустроителей недалека от логики ресторатора Деллоса, выстроившего пряничный «Турандот» на месте подлинной усадьбы Екатерининского фаворита: мы вам построим настоящую родную старину, махровую, такую, за которую не будет стыдно перед соседями.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала