Рейтинг@Mail.ru
Казачий генерал рассчитывает на создание в Москве казачьих патрулей - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казачий генерал рассчитывает на создание в Москве казачьих патрулей

© Фото : Валерий ГашеевВсероссийский слет казаков в Омске. Архив
Всероссийский слет казаков в Омске. Архив
Читать ria.ru в
Атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов рассчитывает, что в столице уже этой осенью появятся патрули казачьих дружин, подобно тем, что действуют с начала сентября на Кубани.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов рассчитывает, что в столице уже этой осенью появятся патрули казачьих дружин, подобно тем, что действуют с начала сентября на Кубани.

По его словам, если соответствующее решение будет принято, то казачья полиция может быть введена на территории Центрального казачьего войска, которое дислоцируется в Москве и остальных 17 регионах ЦФО.

"Будем договариваться и с мэром Москвы Сергеем Собяниным, и с полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе Александром Бегловым. Мы рассматриваем этот вопрос и, думаю, до 20 октября примем решение - или любо, или не любо", - сказал Налимов в интервью газете "Московские новости".

Он отметил, что сначала будут возможны только совместные дежурства с полицией, но в случае принятия решения на федеральном уровне он не исключает получения тех же полномочий, что и у сотрудников МВД.

При этом он сказал, что опасаться казачьего произвола, в случае введения дружин, жителям центральной России не стоит, и добавил, что казачий атаман будет контролировать дисциплину и принимать жалобы на провинившихся.

"Мы будем подбирать четких, конкретных, православных людей, которые не нарушают законы и не пакостят самим себе и своим братьям-казакам... Мы не имеем права ни бить, ни пороть никого, кроме самих себя. Вот казак провинился - мы можем принять решение наказать его нагайками. Три, пять, десять, пятнадцать", - добавил он.

Также Налимов заявил, что казачья служба должна оплачиваться. "Без платы грешно работать", - сказал он.

Кубань - первый в России регион, где стали действовать казачьи дружины. С 1 сентября казаки вышли на улицы всех 44 муниципалитетов края. Власти доверили казакам охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, в том числе во время праздничных гуляний. Казаки несут службу только в казачьей форме и только вместе с сотрудниками полиции. При этом они выходят на охрану общественного порядка без оружия.

По данным сайта войскового казачьего общества "Центральное казачье войско", оно было образовано 10 декабря 1994 года как межрегиональное общественное объединение. Семнадцатого апреля 2009 года оно получило государственную регистрацию уже как Войсковое казачье общество "Центральное казачье войско", а 5 октября 2010 года было внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. В настоящее время ЦКВ включает в себя четыре окружных казачьих общества, 14 отдельских, три юртовых, 24 городских, 79 станичных, 106 хуторских и одно районное казачье общество. Всего - 231 казачья организация. Общая численность казаков вместе с членами семей составляет 79,7 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала