Рейтинг@Mail.ru
Протестующих направили в Гайд-парк имени Горького - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующих направили в Гайд-парк имени Горького

Читать ria.ru в
Столичная мэрия решила создать в Москве сразу два аналога Гайд-парка, где можно будет свободно устраивать протестные митинги, - в "Сокольниках" и парке Горького. Лидеры оппозиции считают неудачным, отмечая, что эти места находятся далеко от центра и не подходят для массовых демонстраций.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Столичная мэрия решила создать в Москве сразу два аналога Гайд-парка, где можно будет свободно устраивать протестные митинги, - в "Сокольниках" и парке Горького. Акции здесь можно будет проводить без согласования с властями: достаточно разместить заявку на соответствующем сайте, однако вместить эти площадки смогут не более 2 тысяч человек каждая.

Лидеры оппозиции считают выбор "Сокольников" и парка Горького в качестве постоянных мест для протестных акций неудачным, отмечая, что они находятся далеко от центра и не подходят для массовых демонстраций. Впрочем, масштабных выступлений оппозиции власти в московских Гайд-парках и не ждут - эти акции нужно будет проводить в других местах и, как и прежде, согласовывать в мэрии.

Как ожидается, первые протестующие появятся в парках уже в этом году.

С подачи оппозиции

О том, что власти Москвы выбрали "Сокольники" и парк имени Горького в качестве площадок, аналогичных лондонскому Гайд-парку, руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров объявил в четверг вечером на брифинге после заседания соответствующей рабочей группы.

Идею создания аналога Гайд-парка, где каждый желающий сможет высказать свои политические взгляды, власти начали активно обсуждать в связи с многочисленными акциями оппозиции, которые периодически проходят в Москве с декабря прошлого года. Сообщалось, что эти выступления вызвали недовольство местных жителей, так как нарушали общественный порядок и мешали движению.

В мае 2012 года столичные власти, выбирая подходящие площадки, организовали интернет-опросы москвичей. Среди предложенных вариантов были Болотная площадь, площадка на месте снесенной гостиницы "Россия" в Зарядье, территория спорткомплекса "Лужники", парк "Сокольники" и парк имени Горького. Большинство голосов было отдано за первые два варианта. При этом многие участники опроса заявляли, что люди вольны собираться там, где им хочется.

© РИА Новости. Владимир Вяткин
Парк Скольники

Позже было объявлено, что в итоге рабочая группа будет обсуждать четыре площадки: Болотную площадь, парк "Сокольники", парк Горького и "Лужники", а площадка в Зарядье обсуждаться не будет.

"Из четырех точек, которые были, с учетом необходимых требований мы решили остановиться на двух: это парк Сокольники и Парк Горького", - сказал Майоров.

Он добавил, что под создание аналога Гайд-парка будет отдана не вся территория этих парков, а лишь некоторая часть. "Там будет четко обозначено место, которое будет специально оформлено", - сообщил чиновник, отметив, что четкого представления, как именно будет организована работа в парках, пока нет.

Две площадки по две тысячи человек

По словам Майорова, площадки смогут вместить до 2 тысяч человек каждая. "По закону, такая площадка должна быть не менее, чем на 100 человек. Площадка в парке Горького сможет вместить до 2 тысяч человек, в "Сокольниках" - примерно то же самое, в пределах 2 тысяч человек", - сказал он.

В таком случае для масштабных выступлений оппозиции, подобных зимним митингам на Болотной площади и проспекте Сахарова, эти площадки явно не подойдут. Чтобы вместить участников акции, прошедшей в центре столицы 4 февраля, потребовалось бы не меньше 20 таких Гайд-парков. Только по официальным данным полиции, которые оппозиция называла заниженными, тот митинг собрал около 40 тысяч человек.

© РИА Новости. Артем Житенев
Отдых горожан в Парке Горького

Впрочем, со слов Майорова, на проведение "маршей миллионов" создатели новых площадок и не рассчитывали. Он отметил, что эти места больше подходят "не для больших партий, а для волеизъявления тех людей, которые хотят что-то сказать, но не ассоциируют себя с чем-то большим".

По словам чиновника, за семь месяцев этого года в мэрию поступило более 250 заявок на митинги с количеством участников менее 1 тысячи человек. "Это составляет 89% от всех поступивших заявок", - сообщил Майоров.

Он отметил, что для проведения на площадках-аналогах Гайд-парка таких акций будет действовать уведомительный порядок. "Мы создадим сайт, где человек, который захочет сам или с группой своих единомышленников что-то сказать, сможет разместить свою заявку и прийти в указанное время. И никакой чиновник к этому делу отношения не имеет", - сказал руководитель столичного департамента региональной безопасности.

Если же организаторы хотят привлечь к своей акции более 2 тысяч человек, они, как и прежде, должны будут получать санкцию мэрии.

"Если кто-то захочет провести "Марш миллионов", то он по-прежнему может подавать уведомление в установленном порядке... Если политическая акция привязана к конкретному месту, действию или число участников больше, чем предусмотренная численность в парке, то это подпадает под действие 54-го закона, в соответствии с которым необходимо подать заявку в мэрию", - сказал Майоров.

Чиновник сообщил, что сначала митинговые площадки будут экспериментальными, поскольку необходимо выяснить, "будут ли они работать". Властям также необходимо внести соответствующие изменения в законодательную базу о проведении массовых мероприятий. "До 1 января 2013 года законодательство нас обязывает решить эти вопросы... Эта работа началась, думаю, что в сентябре мы будем выходить на конечный результат", - сказал Майоров.

В случае необходимости число московских Гайд-парков может быть увеличено. "Если потребность в новых местах будет, то мы к этому вернемся. Но сегодня отрабатываются данные площадки", - отметил представитель мэрии.

Недовольство оппозиции

Опрошенные РИА Новости лидеры оппозиции заявляют, что парк Горького и "Сокольники" находятся далеко от центра и не подходят для массовых демонстраций, а также выражают недовольство тем, что власти Москвы, принимая решение, не учитывали мнение оппозиционеров.

"Оппозиция ни в какие парки уходить не будет", - сказал РИА Новости депутат Госдумы ("Справедливая Россия") и активный участник протестных митингов Дмитрий Гудков.

По его словам, оппозиции для проведения протестных акций нужны только "центральные места" в городе - например, Болотная и Пушкинская площади.

"Потому что нам нужно не перед камерами красоваться, а оказывать влияние, давление на власть. Загонять оппозицию в какое-то гетто абсолютно бессмысленно, потому что там никто не услышит, там наши требования и претензии останутся без внимания общественности", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов выразил сожаление, что решение организовать аналоги Гайд-парка в Сокольниках и парке Горького принималось без участия оппозиции.

"Восторга никакого нет, но это (Сокольники и парк Горького) лучше, чем ничего. Но главный вопрос, что никто не посоветовался с теми, кто в основном использует право на собрания, митинги, шествия - с оппозицией. Надо было собирать рабочую встречу, обсуждать", - сказал Удальцов.

Член бюро партии "Яблоко" Галина Михалева "отдает должное правительству Москвы", но идею создания Гайд-парка в столице называет "не очень осмысленной".

"Они (власти) клянутся, что нашего права проводить массовые мероприятия в других местах они ограничивать не будут. То есть нам будут разрешать ходить и на Болотную, и на Сахарова, и в Новопушкинский сквер. Но одновременно будут существовать и вот эти площадки. Зачем? Никто не понимает", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала