Рейтинг@Mail.ru
В Москве будет создан общественный архитектурный совет - РИА Новости, 21.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве будет создан общественный архитектурный совет

Читать ria.ru в
В течение двух недель должны быть внесены предложения по составу совета и разработано его положение. Градоначальник попросил привлечь к данной работе и представителей союза архитекторов.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Архитектурный совет будет создан при главном архитекторе столицы, сообщил мэр города Сергей Собянин на заседании столичного правительства во вторник.

Теперь должности главного архитектора столицы и главы Москомархитектуры разделены. Мэр Москвы назначил на пост главного архитектора одного из руководителей архитектурной мастерской "Speech Чобан / Кузнецов" Сергея Кузнецова, а Москомархитектуру возглавил зампредседателя комитета Андрей Антипов.

"Главный архитектор должен решать архитектурные задачи, рассматривать и вести крупные градостроительные проекты города. Деятельность главного архитектора будет обеспечиваться специально созданным органом - архитектурным советом из представителей архитектурной общественности", - сказал Собянин.

По его словам, в течение двух недель должны быть внесены предложения по составу совета и разработано его положение. Градоначальник попросил привлечь к данной работе и представителей союза архитекторов.

Он пояснил, что обязанности председателя Москомархитектуры являются более административными и управленческими, так что на данном посту не до творчества.

После того, как в июле Александр Кузьмин, возглавлявший Москомархитектуру с 1996 года, подал в отставку, президент Союза архитекторов России Андрей Боков впервые заявил о целесообразности разделения постов председателя Москомархитектуры и главного архитектора столицы по аналогии с Санкт-Петербургом.

В свою очередь, заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин добавил, что в столице также станут регулярными заседания градостроительного и архитектурно-художественного совета при мэре столицы.

"Нужно не только создать Архитектурный совет при главном архитекторе Москвы, но и воссоздать ему в помощь зональные мастерские по округам, которые существовали в советское время", - сказал РИА Новости президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала