Рейтинг@Mail.ru
Новые москвичи: паспорта поменяли, но перемен пока не заметили - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые москвичи: паспорта поменяли, но перемен пока не заметили

Читать ria.ru в
Город Троицк вот уже полтора месяца входит в состав Москвы. Портал "В Москве" пообщался с жителями Троицка и попытался выяснить, как успела измениться и изменилась ли вообще жизнь новых москвичей и как относятся новые столичные жители к переменам.

Еще недавно подмосковный город, Троицк вот уже полтора месяца входит в состав Москвы. Портал "В Москве" пообщался с жителями Троицка и попытался выяснить, как успела измениться и изменилась ли вообще жизнь новых москвичей за этой время, и как относятся новые столичные жители к переменам, чего опасаются и чего ожидают от расширения Москвы.

Взгляд из окна газетного киоска

Валентина Петровна работает в киоске "Печать" на маленьком автовокзале Троицка, в микрорайоне "В". В газетном киоске обычный ассортимент – газеты, в том числе московские, журналы, кроссворды, влажные салфетки и даже мыльные пузыри для детей. Из маленького окошка женщине все видно, и новости города стекаются сюда быстрее, чем в местную газету.

"Я вам все расскажу", - уверяет Валентина Петровна. "Что изменилось в жизни? Ничего не изменилось – как жили, так и живем", - равнодушно говорит она, раскладывая газеты. Штампы в паспорте с московской пропиской семья Валентины Петровны делать не торопится – ждут, когда очереди станут поменьше.

"Старики первыми побежали менять паспорта. Они всего боятся", - отмечает Валентина. Самой ей бояться нечего – пенсию она себе заработала, получает и доплату к пенсии, а к последним переменам относится равнодушно.

"Ну и что нам от этого – москвичи мы или не москвичи? Овощи и фрукты – посмотрите, рядом палатка – дорогие, все на "Теплый стан" ездят. Говорили, что билеты до Москвы будут по московским ценам, а как было 60 – так и осталось", - сетует жительница Троицка.

А вот ее приятельница, которая три года назад купила в Троицке квартиру и переехала из Новосибирска, наоборот, радуется новому статусу. "Она мне сразу позвонила и так радовалась, что теперь москвичка", - рассказывает Валентина Петровна.

На автовокзале чисто, аккуратные газоны и цветники, по указанному Валентиной пути направляемся к центру города. Ориентиры в маленьких подмосковных городах всегда одни и те же – супермаркет и рынок, а потом – спросите.

На детской площадке

На детских площадках Троицка в будний день многолюдно – самое время выгулять малышей перед обедом. На скамеечке молодая мама Татьяна с двухгодовалой дочкой. Спрашиваем – не "большая" ли Москва построила площадку. "Да нет, площадка какая и была, новых в районе нет", - отвечает Татьяна.

Паспорта Татьяна с мужем уже "обновили", для этого пришлось в 7 утра занимать очередь у паспортного стола, очередь подошла через два часа. Перемен в жизни небольшого городка молодая мама еще не почувствовала. Вот только детскую поликлинику закрыли на ремонт, и где теперь принимают детей, Татьяна не знает.

В тенистой беседке сидит молодежь на роликах, они оказались словоохотливее Татьяны. Марии 20 лет, она еще учится в университете, Андрей пару лет назад окончил университет и работает в сфере IT. Как рассказали ребята, за последние годы жизнь в Троицке заметно изменилась: открылся новый дворец спорта "Квант", детская школа искусств, центр "Мост", в котором, по словам Марии, "очень хорошая база для музыкантов" и много клубов по интересам для пенсионеров. "Там у них чаепития и танцы", - рассказывает девушка. Еще она рассказала про многолетнюю борьбу жителей Троицка за лес – как смогли отстоять один участок леса, а другой нет – теперь там стоит торговый центр.

При этом говорят ребята в основном про перемены в жизни города за последние годы, и, кажется, что недавнее расширение Москвы молодежь мало волнует. О "большой Москве" равнодушно замечают, разве что "коммуналка подорожала": если раньше за квартиру платили 5 с небольшим тысячи рублей, то теперь больше 7 тысяч. "У Андрея в квартире газ, газ дорогой", - рассуждает Мария.

Спрашиваем у ребят, хотели бы они уехать из Троицка. "Конечно, хотели бы – в Москву", - почти хором отвечают Маша и Андрей. Все из-за дороги, объясняют они – до метро приходится добираться полтора часа, и то в лучшем случае. Работы в городе для молодежи практически нет, разве что у провайдеров, которых в последние годы стало много. С приходом "большой Москвы", боятся ребята, "Калужка" совсем встанет, в городе станет "совсем много приезжих", и застроят маленький зеленый Троицк.

Полный текст статьи читайте на портале "ВМоскве" Группы сайтов РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала