Рейтинг@Mail.ru
"Прямые" сотовые номера не утратили преимуществ, считают операторы - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Прямые" сотовые номера не утратили преимуществ, считают операторы

© РИА НовостиМобильный телефон. Архив
Мобильный телефон. Архив
Читать ria.ru в
Основное потребительское преимущество "прямых" сотовых номеров после введения в Москве десятизначной нумерации сохранилось - звонки на них с городских телефонов стоят дешевле, чем на федеральные номера, заявили "Прайму" представители сотовых операторов "большой тройки".

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Основное потребительское преимущество "прямых" сотовых номеров после введения в Москве десятизначной нумерации сохранилось - звонки на них с городских телефонов стоят дешевле, чем на федеральные номера, заявили "Прайму" представители сотовых операторов "большой тройки".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Ранее в понедельник Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) направило операторам досудебную претензию пересмотра тарифов на услуги сотовой связи для тех абонентов, которые заключали с оператором договор на использование прямого (семизначного) московского номера. По мнению ОЗПП, после введения в Москве новых правил набора телефонных номеров, по которым необходимо производить десятизначный набор, услуга "прямого" сотового номера потеряла потребительскую ценность. В связи с этим необходимо уравнять тарифные планы "прямых" номеров с "федеральными" номерами.

Как заявил представитель МТС, компания зафиксировала лишь незначительное количество обращений от абонентов с "прямыми" номерами по новым правилам набора. "Это связано с тем, что основное потребительское преимущество "городского номера" с вводом десятизначной нумерации в Московском регионе сохраняется. Повышенная плата за прямой номер мобильного телефона связана с возможностью звонить на него со стационарных телефонов и не платить за это дополнительно (как за звонки на мобильные телефоны)", - пояснили в компании.

Представитель МТС отметил, что оператор не получал пока официальных документов от ОЗПП.

Пресс-секретарь "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") Анна Айбашева также отметила, что с переходом на десятизначный набор вызовы с местной сети телефонной связи по-прежнему считаются местным соединением и тарифицируются по расценкам местной сети, в то время как вызовы с местной сети на номер в коде DEF ("федеральные" номера) являются внутризоновыми соединениями с соответствующей тарификацией. "Одно из главных преимуществ вызова с местной сети на "московский" номер - это низкая цена минуты или даже отсутствие платы для звонящего (в зависимости от выбранного тарифа у провайдера фиксированной связи), так как такая тарификация идет по расценкам местной сети", - сказала Айбашева.

Она добавила, что в договоре "прямой" номер отражается в качестве дополнительного абонентского номера, предоставленного оператором местной телефонной связи с оказанием услуги переадресации вызова с сети местной телефонной связи на номер абонента в коде DEF. Условиями договора с абонентом предусмотрено, что отказ от одного из номеров возможен только посредством расторжения договора и заключением нового с новым номером. "Обусловлено это единым технологическим процессом по взаимодействию двух сетей связи: местной телефонной (на технических ресурсах которой организован дополнительный телефонный номер с услугой переадресации на номер в сети подвижной связи в коде DEF) и сотовой связи", - пояснила она.

Пресс-секретарь "Мегафона" Юлия Дорохина, в свою очередь, отметила, что "прямой номер" - это самостоятельная услуга, заключающаяся в предоставлении дополнительно к мобильному номеру еще одного абонентского номера в кодах "495", "499" и т.д. (так называемый "городской номер"). Оператор осуществляет переадресацию вызовов, поступающих на дополнительно выделяемый "городской номер", на основной мобильный номер. "Услуга имеет самостоятельную стоимость, чаще всего, не зависящую от тарифного плана абонента. Услуга предоставляется на условиях абонентской платы. При этом, если абонент не согласен с условиями и порядком предоставления услуги "Прямого городского номера", он может от нее отказаться, перейдя на использование федеральной нумерации", - сказала Дорохина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала