Рейтинг@Mail.ru
Москвичам в жару советуют не злоупотреблять алкоголем и кондиционерами - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичам в жару советуют не злоупотреблять алкоголем и кондиционерами

Читать ria.ru в
Чтобы облегчить жизнь горожанам, столичные власти оснастили социальные центры и больницы кондиционерами и кулерами, а также дали жителям мегаполиса целый ряд рекомендаций, как защитить свой организм от негативного влияния жары, в том числе, не пить спиртного и не злоупотреблять кондиционерами.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Жара продолжает испытывать жителей московского региона - тридцатиградусный зной стал причиной ухудшения качества воздуха и повышения в нем уровня озона. Чтобы облегчить жизнь горожанам, столичные власти оснастили социальные центры и больницы кондиционерами и кулерами, а также дали жителям мегаполиса целый ряд рекомендаций, как защитить свой организм от негативного влияния жары, в том числе, не пить спиртного и не злоупотреблять кондиционерами.

Берегись озона

Антициклон не сдает свои позиции в московском регионе, так что жаркая, солнечная и почти безветренная погода продержится как минимум до выходных, хотя температурных рекордов синоптики не прогнозируют. И все же тридцатиградусная жара тяжело переносится многими. При этом относительная влажность воздуха составляет всего 40%.

Узнайте о погоде в Москве в прямом эфире: Метеостанция РИА Новости >>

Из-за жары Гидрометцентр РФ предупредил жителей Москвы и Подмосковья о резком росте концентраций озона в воздухе - местами содержание озона может достичь критических значений, предельно допустимых для населенных пунктов. Этот газ относится к веществам первого класса опасности. В высоких концентрациях он может стать причиной ухудшения самочувствия у людей с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, астматиков и аллергиков. Самый простой способ защиты - сократить до минимума пребывание на открытом воздухе. В помещении полезно увлажнять воздух. Вблизи водоемов озона тоже меньше, а возле лесных массивов концентрации озона повышенные. В четверг смена воздушных масс и короткие дожди немного ослабят жару, но в пятницу метеоусловия снова будут способствовать росту концентрации озона после полудня.

Жаркая погода, установившаяся в Москве, негативно воздействует на экологическую обстановку в целом. По данным Мосэкомониторинга, уровень загрязнения воздуха растет с каждым днем. В среду зафиксированы превышения нормативов по оксиду азота - в 1,8 раза, по мелким взвешенным частицам - в 1,4 раза, по сероводороду - в 1,3-1,5 раза.

Кондиционер не всегда полезен

Системы кондиционирования установлены в большинстве московских больниц, и дооснащение медучреждений продолжается, сообщил в среду замруководителя столичного департамента здравоохранения Николай Плавунов. "Могу точно сказать, что все амбулаторные учреждения имеют рекреационные зоны, где пациенты могут отдохнуть, холлы, конференц-зал, в коридорах стоят кулеры", - заверил он.

Однако, предупредил экс-глава московской станции скорой помощи, зачастую кондиционер небезопасен, особенно для тяжелых пациентов. По его словам, жары в палатах можно избежать, если нормально работает система вентиляции, а она работает хорошо во всех больницах.

Также кондиционеры и кулеры установлены во всех центрах соцобслуживания Москвы и соцучреждениях долговременного пребывания для пенсионеров, там созданы комфортные условия, сообщил глава столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян. Тем не менее, по его словам, пожилые люди часто предпочитают кондиционерам обычное проветривание помещений.

Нет алкоголю, кофе и большим нагрузкам

Врачи советуют москвичам воздержаться от употребления алкоголя в жару, что может привести к трагическим последствиям, а вместо спиртного в жаркую погоду надо пить больше воды, лучше около двух литров в день. Главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Владимир Тюрин не рекомендует в жару пить много кофе и горячего чая, а заменить эти напитки минеральной водой. В то же время он отметил, что в небольших количествах можно пить холодное пиво.

Врачи также предостерегают горожан от долгого пребывания на солнце, а отдыхающим на дачах и приусадебных участках посоветовали заниматься садовыми работами рано утром или поздно вечером, когда солнце не такое сильное. Тяжелый физический труд и занятия физкультурой, даже катание на велосипеде, по словам медиков, в жару противопоказаны. Если же с человеком случился тепловой удар, то его сразу же необходимо отвести в тень и дать воды. Если человек упал в обморок, то необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Специалисты подчеркнули, что больные, страдающие гипертонией, не должны отказываться из-за жары от постоянного лечения и следовать рекомендациям врача.

Тем не менее, как сообщил замглавы департамента здравоохранения, число вызовов "скорой помощи" в Москве из-за жары не увеличилось. Так, за неделю с тепловым ударом к врачам обратилось лишь пять человек, а число обращений пациентов с гипертонией, наоборот, уменьшилось. Вообще медики не связывают с жарой динамику обращений, в том числе, людей с сердечными заболеваниями, так как эти больные обращаются к врачам круглый год. При этом, отмечают врачи, пациенты во время жары обращаются с простудными заболеваниями - поскольку на улице жарко, а в зданиях работают кондиционеры.

В свою очередь орнитологи просят москвичей не забывать о братьях меньших - чтобы уберечь диких птиц от жары, можно поставить на своем дачном участке поилки и купалки для пернатых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала