Рейтинг@Mail.ru
День России в Москве: погулять, поесть, потанцевать и помитинговать - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День России в Москве: погулять, поесть, потанцевать и помитинговать

Читать ria.ru в
День России в Москве обещает быть насыщенным: полсотни праздничных мероприятий, концерты и спортивные соревнования возможность бесплатно посетить обновленный планетарий и попробовать гигантский пирог, который испекут для москвичей на площади Революции, фестиваль прессы, а также акция оппозиции.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. День России в Москве обещает быть насыщенным: полсотни праздничных мероприятий, концерты и спортивные соревнования возможность бесплатно посетить обновленный планетарий и попробовать гигантский пирог, который испекут для москвичей на площади Революции, фестиваль прессы, а также акция оппозиции, которая, как рассчитывают городские власти, должна пройти цивилизованно и не доставить неудобств горожанам. Праздничному настроению будет способствовать и погода, которая наконец-то станет по-настоящему летней - синоптики обещают плюс 28 градусов.

День России - один из главных государственных праздников страны. Дату 12 июня выбрали по нескольким причинам: в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента страны. Свое официальное название - День России - праздник получил в 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ. С этого времени его отмечают по всей стране.

Всем по куску пирога

Москвичам, которые в июньские праздники остаются в городе, скучать не придется. Главные праздничные мероприятия 12 июня пройдут в центре Москвы. В частности, на Красной площади в 19.00 стартует праздничный концерт, зрителями которого смогут стать до 30 тысяч человек. Завершится он в районе полуночи. В связи с подготовкой мероприятий Красная площадь будет закрыта для гуляющих 12 июня. Исключение сделают для тех, кто планирует в этот день посетить Государственную Оружейную палату. Проход на территорию московского Кремля будет осуществляться со стороны Боровицкой башни.

Площадь Революции готова принять всех желающих отпраздновать День России с размахом. В рамках фестиваля "Дни российских промыслов" там испекут гигантский пирог с вишней и яблоками размером два на полтора метра, который будут бесплатно раздавать всем желающим. Также для гостей фестиваля будет организован концерт, в котором примут участие православный хор, ансамбль домристов, солисты Москонцерта и фольклорные коллективы.

В парках скучать не дадут

Столичные парки культуры и отдыха подготовили для горожан разнообразную программу, чтобы праздничные дни не оказались скучными. Москвичей и гостей столицы приглашают на праздничные концерты в честь Дня России и дегустацию блюд русской кухни. В частности, главный московский парк - ЦПКиО имени Горького - предлагает всем желающим посетить фестиваль флагов, на сцене кинотеатра "Пионер" молодые актеры будут читать стихи русских поэтов, а на набережной пройдет фестиваль традиционной русской кухни.

Парк "Сокольники" тоже подхватил тему фестивалей и подготовил большую программу для любителей музыки: на Центральной эстраде в День России пройдет фестиваль русского романса "Белая акация", на Симфонической эстраде - вечер классической музыки, на Фестивальной площади - фестиваль славянской культуры, в рамках которого состоится театрализованное шествие музыкальных и хореографических коллективов и большой праздничный концерт. В Измайловском парке праздничные мероприятия пройдут сразу на пяти площадках, а вечером всех посетителей ждет фейерверк.

Сад "Эрмитаж" отметит День России фестивалем малых народностей, где посетители смогут познакомиться с культурой народов, о которых большинство россиян почти ничего не знают. Это эвены, коряки, ительмены, алеуты, чукчи, эскимосы, эвенки, ненцы, селькупы, ханты, манси, буряты, якуты, юкагиры, долганы. В партерной части сада будут экспонироваться несколько объектов, представляющих культуру народов Севера и древнеславянскую культуру.

В Таганском парке устроят импровизированный радиомост с другими регионами нашей большой страны, и прозвучат песни, посвященные российским городам. Праздничные концерты, фестивали и выставки пройдут также в парках "Кузьминки", Перовском, Бабушкинском, Лианозовском, Москворецком, парке "Северное Тушино" и "Фили", на территории "Усадьбы Трубецких".

Небо покажут бесплатно

Любители автомобилей 12 июня могут посетить Всероссийский выставочный центр (ВВЦ), где Мосгортранс организует показ ретро-техники: москвичи смогут увидеть 50 "ветеранов" городского наземного транспорта - трамваи, троллейбусы и автобусы, которые когда-то колесили по улицам города. Прежде чем стать экспонатами музея, эта техника прошла долгий и кропотливый процесс восстановления. Выставка пройдет на двух площадках: автобусы, троллейбусы и спецтехника будут выставлены перед Центральным входом на ВВЦ, трамваи - на разворотном кольце "Ростокино", у трамвайного депо имени Баумана. Для удобства посетителей выставки от Центрального входа ВВЦ до трамвайной экспозиции будет ходить бесплатный автобус. Для желающих проведут экскурсии по истории развития городского наземного транспорта Москвы и перспективах его развития.

Московский планетарий в праздничный день будет знакомить с миром космоса абсолютно бесплатно. Все желающие смогут побывать в интерактивном музее "Лунариум", музее Урании, Большом звездном зале и "Парке неба". Всего на 12 июня запланировано 15 сеансов для более 5 тысяч посетителей. Планетарий будет открыт с 10.00 до 21.00.

На Поклонной горе 12 июня столичные газеты и журналы отметят свой праздник - здесь пройдет десятый Московский фестиваль прессы. Нынешний, юбилейный фестиваль откроет церемония награждения лучших издателей и распространителей печатной продукции специальными призами "За вклад в развитие отрасли". На мероприятии будут работать юридические консультации и бесплатные консультации по жилищным вопросам. Популярные книжные серии также будут представлены. Кроме того, в день фестиваля, 12 июня издательства совместно с ФГУП "Почта России" предложат подписаться на любимые издания почти на 20% дешевле, чем обычно.

Футбольные болельщики смогут посмотреть прямую трансляцию матча Евро-2012 между сборными России и Польши, который состоится 12 июня в 22.45 мск, на специальных открытых площадках, которые оборудованы в парке Горького, Лужниках и на ВВЦ.

Оппозиции дали добро на "Марш"

Представители оппозиции в День России проведут протестную акцию. После долгих и трудных переговоров, организаторы и московские власти сошлись на маршруте в пределах Садового кольца: шествие пройдет от Пушкинской площади, по Страстному и Петровскому бульварам, через Тургеневскую площадь до проспекта Сахарова, где состоится митинг. Таким образом, оппозиция пройдет по центральным улицам, как и хотела, а властям не нужно будет перекрывать Садовое кольцо. Именно проблема с перекрытием центральных улиц в праздничный день была камнем преткновения при согласовании заявки.

Мэрия согласовала акцию с числом участников не более 50 тысяч человек, однако организаторы ожидают, что "марш" соберет больше участников. При этом городские власти надеются, что акция пройдет "нормально и цивилизованно". Сбор участников шествия назначен на 12.00, само шествие стартует в 13.00, митинг пройдет с 15.00 до 18.00.

Изначально организаторы "марша миллионов" подавали заявку на шествие по Тверской улице и митинг на Боровицкой площади, однако власти предложили им другой маршрут - шествие по Фрунзенской набережной и митинг у Андреевского моста. Оппозиция не согласилась на этот вариант, требуя предоставить для акции центральные улицы. Позднее мэрия предложила еще три маршрута: один - по проспекту Сахарова, второй - по Большой Якиманке, третий - по Крымской набережной.

Ограничения транспорта на бульварах

При этом движение автомобилей в столице во вторник, 12 июня все же будет ограничено - ограничения коснутся бульварного кольца. По данным ГИБДД Москвы, движение ограничат с 09.00 до 18.00 по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам, Большому Путинковскому переулку и проспекту Академика Сахарова, с 09.30 до 18.00 - по улицам Ильинка, Варварка и Никольской, с 14.00 до 18.00 - по Олимпийскому проспекту от улицы Трифоновская до улицы Дурова.

Праздник теплой погоды

День России в Москве, после пасмурной и дождливой погоды, которая держалась целую неделю, обещает быть по-летнему теплым - воздух прогреется до плюс 28 градусов. При этом погода будет неустойчивая - высока вероятность дождей и гроз. Как сообщила РИА Новости специалист центра погоды "Фобос", в столице будет жарко и душно, так как в город придет очень теплый воздух с Балканского полуострова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала