Рейтинг@Mail.ru
Экс-мэр Лужков пока не сможет стать почетным гражданином Москвы - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-мэр Лужков пока не сможет стать почетным гражданином Москвы

Читать ria.ru в
Экс-мэр Юрий Лужков пока не может быть удостоен звания "Почетный гражданин города Москвы", поскольку еще не истек предусмотренный законом срок после освобождения его от должности, сообщил спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Экс-мэр Юрий Лужков пока не может быть удостоен звания "Почетный гражданин города Москвы", поскольку еще не истек предусмотренный законом срок после освобождения его от должности, сообщил спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

Лужков, руководивший столицей в течение 18 лет, был досрочно отправлен в отставку с поста мэра Москвы в сентябре 2010 года указом президента РФ в связи с утратой доверия. Новым столичным градоначальником стал бывший руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин.

"Для присвоения звания вносятся необходимые документы. Если они не соответствуют положению о порядке присвоения звания "Почетного гражданина города Москвы", то мы отказываем в присвоении звания. В данном случае, не прошло трех лет с момента освобождения от должности категории А", - сказал Платонов в пятницу на заседании комиссии Мосгордумы и правительства Москвы, куда поступают предложения о присвоении почетного звания.

Согласно материалам комиссии, обращение о присвоении звания почетного гражданина бывшему столичному мэру поступило в Мосгордуму 14 сентября 2011 года от имени физического лица Дрожжинова С. В. В пятницу этот вопрос на комиссии не рассматривался.

Как уточнил Платонов, норму о том, что бывшим первым лицам города (депутатам Мосгордумы, членам правительства и мэру столицы) не может быть присвоено звание почетного гражданина Москвы до истечения трех лет с момента отставки, еще в 1995 году утвердил сам Юрий Лужков.

"Мы направили ответ инициатору, который внес кандидатуру Лужкова, сказав, что комиссия не может рассматривать данный вопрос, так как это нарушение закона", - сказал Платонов.

Звание "Почетный гражданин города Москвы" впервые было установлено в 1866 году, а в 1917 году было упразднено декретом ЦИК и СНК РСФСР. Присваивалось звание гражданам России и иных государств за выдающийся вклад в развитие города и особые заслуги перед москвичами. Решение о его присвоении принималось в форме приговора Мосгордумы, который направлялся на высочайшее утверждение Государя Императора. Почетному гражданину вручались грамота и памятный подарок. Присвоение звания не давало никаких особых прав или привилегий.

Законом города Москвы от 25 января 1995 года звание "Почетный гражданин города Москвы" восстановлено. Как и прежде, оно присваивается Мосгордумой. Определены основания и порядок присвоения звания. Почетному гражданину города вручаются грамота, удостоверение и знак на темно-красной ленте. Имена почетных граждан и тексты постановлений Мосгордумы о присвоении звания вносятся в книгу почетных граждан города Москвы. Эта книга хранится в Мосгордуме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала