Рейтинг@Mail.ru
Москва встретит Новый год фейерверками и народными гуляниями - РИА Новости, 31.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва встретит Новый год фейерверками и народными гуляниями

Читать ria.ru в
Москвичи смогут отпраздновать наступление 2012 года на центральных площадях и в парках города и в парках, которые впервые за многие годы станут центрами праздничных мероприятий. Погода в столице в первую ночь Нового года, согласно прогнозу, будет по-европейски комфортной.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Москвичи смогут отпраздновать наступление 2012 года на центральных площадях города и в парках, которые впервые за многие годы станут центрами праздничных мероприятий. Городские власти усилили меры безопасности в местах массовых гуляний, а также продлили работу метро и наземного транспорта, чтобы горожане смогли в новогоднюю ночь без проблем добраться до дома.

Погода в первую ночь Нового года, согласно прогнозу, будет по-европейски комфортной - слабый мороз до минус 3 градусов позволит спокойно гулять по улицам, а снег, который начнется в субботу, поможет создать новогоднее настроение.

Главные площадки

Согласно плану городских мероприятий встречи Нового года, в ночь на 1 января пройдут новогодние гуляния в парках культуры и отдыха, которые в 2011 году благоустроили и привели в порядок, а также на трех центральных площадях Москвы. Праздничная программа "В Новый год с надеждой, верой и любовью" пройдет на Тверской, программа "Мелодии новогодней ночи" - на Театральной, праздничная дискотека "В новогодних ритмах" - на Лубянской площади. Мероприятия начнутся в 22.00 31 января и продлятся до 1.30 ночи 1 января.

"Встреча Нового года организована по отработанной для обеспечения безопасности схеме в центре города", - отмечается в материале. После трансляции новогоднего приветствия президента России, на Васильевском спуске Красной площади состоится праздничный фейерверк.

Как сообщили в префектуре Центрального округа, москвичи смогут и самостоятельно запустить фейерверки, для этих целей в центре города выделено три площадки - на Болотной площади, а также у Новоспасского и Калитниковского прудов. В целях безопасности там будут дежурить сотрудники МЧС. При этом префект ЦАО Сергей Байдаков призывал горожан и гостей столицы не запускать фейерверки во дворах, за что предусмотрены штрафы. "Я рассчитываю на сознательность людей и надеюсь, что они воспользуются разрешенными возможностями", - сказал он.

По информации властей ЦАО, до 3.00 ночи 1 января будут работать пять крупных парков на территории Центрального округа - Центральный парк культуры имени Горького, сад "Эрмитаж", сад имени Баумана, Таганский парк и парк "Красная Пресня". Так, в парке Горького посетителей ждет развлекательная программа весь день 31 декабря - ярмарка подарков, новогодние сказки для малышей в читальне Деда Мороза, катание на собачьих упряжках, запуск в небо светящихся змеев, а в новогоднюю ночь руководство обещает сюрпризы. Крупнейший в Европе каток будет работать с утра до 3.00 ночи, как и рестораны. А после традиционной речи президента РФ, которую будут транслировать на двух огромных экранах, Пушкинская набережная озарится грандиозным фейерверком.

Смотрите новогоднее обращение президента России на RIA.RU >>

Кроме того, по данным городских властей, в новогоднюю ночь москвичей ждут более 700 ресторанов и кафе. Цена билета составляет от 2 тысяч до 8 тысяч рублей, детям до семи лет в большинстве заведений билет покупать не нужно. При этом развлекательные программы ориентированы на семейный отдых и на детей разных возрастов.

Метро будет работать дольше

Москвичи, которые решат отпраздновать Новый год не за праздничным столом, а на городских площадках, смогут без проблем добраться до дома. Общественный транспорт Москвы будет работать дольше обычного. Движение наземного общественного транспорта будет продлено до 3.00 ночи, а московский метрополитен будет открыт для входа пассажиров до 2.00 ночи 1 января.

Кроме этого, во время проведения праздничных мероприятий в новогоднюю ночь может измениться режим работы некоторых станций подземки. Так, при большом скоплении людей в местах массовых гуляний, станции "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская" и "Библиотека имени Ленина", возможно, будут работать только на выход в город и пересадку.

Безопасный праздник

Следить за тем, чтобы празднование Нового года в столице проходило спокойно, будут около 6 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Как сообщил замначальника управления охраны общественного порядка столичного ГУМВД Дмитрий Дейниченко, все объекты, где планируются праздничные мероприятия, обследуют кинологи. На входе в места проведения мероприятий будут работать контрольно-пропускные пункты с металлодетекторами.

Кроме того, все площадки в центре Москвы, где будут проходить праздничные мероприятия, оснастят камерами видеонаблюдения для обеспечения безопасности, будет проверено почти 200 выселенных зданий.

В новогоднюю ночь столичное управление ГИБДД перекроет ряд улиц в центре города. Движение транспорта, в том числе общественного, будет ограничено с 21.00 31 декабря до 1.30 1 января. В это время нельзя будет проехать по Тверской улице (от Пушкинской до Манежной площади), по Моховой улице, Охотному ряду, Лубянской и Новой площадям, а также по Васильевскому спуску и Большому Москворецкому мосту.

Между тем, столичные полицейские обещают в новогоднюю ночь не выпроваживать из мест массовых гуляний граждан, которые уже навеселе, но ведут себя спокойно. Тех, кто от количества выпитого уже не способен самостоятельно передвигаться, полицейские и бригады "скорой помощи" будут доставлять в медучреждения, а агрессивных граждан доставят в полицию для разбирательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала