Рейтинг@Mail.ru
Собянин поручил разобраться с ситуацией вокруг квартир в ГЗ МГУ - РИА Новости, 20.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин поручил разобраться с ситуацией вокруг квартир в ГЗ МГУ

Читать ria.ru в
Столичное правительство намерено разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг квартир ученых в главном здании МГУ имени Ломоносова, сообщила журналистам руководитель пресс-службы мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Столичное правительство намерено разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг квартир ученых в главном здании МГУ имени Ломоносова, сообщила журналистам в воскресенье руководитель пресс-службы мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова.

Более 500 ученых опасаются, что их выселят из жилья в четырех корпусах МГУ.

В 1953 году крупнейшим ученым СССР, работающим в МГУ, было предложено сдать свои квартиры государству и переехать в жилые корпуса К, Л, И, М, вошедшие в архитектурный ансамбль только что построенного главного здания МГУ на Ленинских Горах. Квартиры предоставлялись по праву социального найма, свободно производились обмен, прописка родственников, смена ответственного квартиросъемщика и так далее.

Однако, по словам жильцов, после распоряжения тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова в конце 1994 года их квартиры превратились в служебные помещения: четыре 15-этажные жилые башни "КЛИМ" исчезли из всех баз данных жилья Москвы и России. Более 500 жильцов этих корпусов не могут распоряжаться своими квартирами. Жильцы решили в воскресенье провести акцию протеста в центре столицы и обратились к руководству России с просьбой дать государственно-правовую оценку случившемуся, а к властям Москвы - с просьбой отменить прежние распоряжения.

"Сергей Семенович (Собянин) проинформирован об обращении общественности к президенту России и мэру Москвы относительно ситуации с жильцами главного здания МГУ", - сообщила журналистам в воскресенье руководитель пресс-службы мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова.

В соответствии с поручениями российского президента данный вопрос будет проработан правительством Москвы с соответствующими службами, сказала Пенькова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала