Рейтинг@Mail.ru
Около 5,5 тыс человек приняли участие в марше на Красной площади - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 5,5 тыс человек приняли участие в марше на Красной площади

Читать ria.ru в
Перед началом шествия на Красной площади мэр Москвы Сергей Собянин произнес торжественную речь, обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны и другим участникам марша. Он выразил признательность всем защитникам столицы от имени правительства города и москвичей.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Торжественный марш состоялся в понедельник на Красной площади Москвы в честь 70-летия легендарного парада Красной армии, шествие открыл ветеран-участник парада 1941 года Марк Иванихин, всего в мероприятии приняли участие около 5,5 тысяч человек - военнослужащие, ветераны и молодежь, передает корреспондент РИА Новости.

Перед началом шествия на Красной площади мэр Москвы Сергей Собянин произнес торжественную речь, обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны и другим участникам марша. Он выразил признательность всем защитникам столицы от имени правительства города и москвичей.

"Дорогие ветераны! Дорогие защитники Москвы! Дорогие москвичи! 70 лет назад здесь, на Красной площади, состоялся парад войск Советской армии, отрядов народного ополчения. Тысяча солдат и офицеров, ополченцев прошли по Красной площади, показав всей стране, всему миру, что Москва не сдается врагу, что у нашего народа есть силы сражаться и побеждать", - заявил градоначальник.

Мэр напомнил москвичам о подвиге отцов и дедов, остановивших фашистских захватчиков у стен столицы. "Их имена навсегда вписаны в историю Москвы", - отметил Собянин. Он также выразил благодарность ветеранам, защищавшим Москву, которые проживают в других регионах России и других странах. "Вы - гордость и слава нашего города, пример для всех будущих поколений", - заключил мэр.

По информации московских властей, в этом году на марше впервые реконструировали все элементы легендарного парада войск Красной армии 1941 года. В частности, зрители увидели историческую группу с тачанками, военнослужащих в форме и с оружием образца 1941 года. В это же время на большом экране транслировались архивные видео военных времен.

Участник парада 1941 года Марк Иванихин дал команду начать торжественный марш на Красной площади. Ритм шествию задала рота барабанщиков Военного университета РФ. Участие в марше принимали военнослужащие Внутренних войск МВД РФ и представители детского движения Москвы, воспитанники кадетских корпусов, военнослужащие Московского гарнизона.

По брусчатке Красной площади 7 ноября промаршировали около 900 военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Они составили знаменную группу, которая пронесла по главной площади страны 20 знамен воинских частей, участвовавших в обороне Москвы 70 лет назад, четыре колонны пехоты в зимней форме - в шинелях, полушубках и маскхалатах, с автоматами, пулеметами и винтовками, и одну колонну народного ополчения. По Красной площади также прошла маршем рота почетного караула, а в состав сводного оркестра Московского гарнизона были включены 60 военных музыкантов из военных оркестров внутренних войск МВД России.

Зрителями торжественного шествия стали ветераны, в том числе и те, кто 7 ноября 1941 года маршировал по Красной площади. Они наблюдали торжественный марш с трибуны Красной площади. Ветераны также проехали перед зрителями и участниками торжественного шествия на раритетных автомобилях УАЗ. В шествии также участвовали танки "Т-37", "Т-60" 1937 и 1939 годов.

По данным столичного комитета общественных связей, сегодня в Москве участников парада 1941 года проживает немного - всего 67 человек.

В 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, парад решено было провести для укрепления боевого духа советских войск, несмотря на то, что Москва была на осадном положении. Именно на этот день Гитлер планировал захват Москвы и торжественное прохождение немецких войск по Красной площади. Поэтому парад 1941 года по силе воздействия на ход событий войны историки считают важнейшей операцией. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала