Рейтинг@Mail.ru
На новых территориях столицы будут развивать малоэтажное строительство - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На новых территориях столицы будут развивать малоэтажное строительство

Читать ria.ru в
Московские власти планируют развивать малоэтажное коттеджное строительство на территориях, которые будут присоединены к столице, заявила в четверг в эфире телеканала "Вести-24" председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Московские власти планируют развивать малоэтажное коттеджное строительство на территориях, которые будут присоединены к столице, заявила в четверг в эфире телеканала "Вести-24" председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее предложил расширить границы Москвы и создать столичный федеральный округ, куда будут перенесены госучреждения федерального уровня. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что территория Москвы будет расширена в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

"Можно сказать, что это место будет инвестиционно привлекательным. Как и то, что там планируется малоэтажное коттеджное строительство - эти вопросы сегодня обсуждаются. Нецелесообразно строить многоэтажные дома и делать "громоздкой" ту землю, которая сегодня привлекательна", - сказала Степаненко.

Она отметила, что из всей присоединяемой территорию 40% - это земли лесного фонда, третья часть имеет неплотную застройку, и только третью часть территории можно застроить. И добавила, что расширение много значит для города.

"Во-первых, многие госучреждения находятся в центре, многие банковские структуры находятся в центре, коммерческие структуры - тоже в центре. Все, кто приезжают в эти ведомства, тоже едут через центр... Мы выводим часть административного центра за пределы города, разгружаем исторический и культурный центр города, совсем по-другому можем развивать эту часть нашей столицы", - сказала она.

Она высказала предположение, что, если будет развита инфраструктура, социальная сфера, то новые территории будут привлекательны для переселения, в том числе для обеспеченных людей.

"Возможно, что большая часть горожан двинется туда, но это должно делаться добровольно, путем создания привлекательного сектора", - сказала Степаненко.

Степаненко также сказала, что на сегодня не ставится задачи выводить из центра на новые территории промышленные предприятия, при этом допустила, что какая-то часть промышленности из центра переедет.

"Это могут быть научные, медицинские центры. Почему онкоцентр должен быть в центре Москвы?... Я предполагаю, что ряд (объектов) социальной сферы, может быть, переедет в ближайшее Подмосковье, которое станет Москвой. И я считаю, это правильно", - сказала глава комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала