Рейтинг@Mail.ru
Теплоходы со стеклянной крышей заменят старые суда на Москве-реке - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теплоходы со стеклянной крышей заменят старые суда на Москве-реке

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг ознакомился с новым теплоходом "Столичный" с раздвижной стеклянной крышей, который в ближайшее время начнет курсировать по Москве-реке.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг ознакомился с новым теплоходом "Столичный" с раздвижной стеклянной крышей, который в ближайшее время начнет курсировать по Москве-реке.

Как сообщил градоначальнику представитель "Столичной судоходной компании" (ССК), в ближайшие годы такие теплоходы должны заменить устаревшие суда проекта "Москва", которые выпускались с 1969 по 1992 годы. В течение трех лет будут спущены на воду 10 судов типа "Столичный".

По словам сотрудника компании, одним из преимуществ нового типа судов является небольшая осадка (0,7 метра) и высота (всего одна палуба), что позволяет их эксплуатировать не только на Москве-реке, но и в пределах Водоотводного канала. Для обеспечения панорамного обзора пассажирский салон оборудован секциями скользящих стеклянных куполов, его вместимость 120 человек.

"Какой прогноз роста турперевозок по реке (с вводом судов нового типа)?", - поинтересовался Собянин.

Представитель СКК ответил, что 1,3-1,4 миллиона человек ежегодно в течение двух-трех лет.

"Это 30-40% прироста. Хорошая динамика", - заметил мэр Москвы.

Собянин также предложил ССК войти в рынок пассажирских перевозок. "Но имейте в виду, что если мы какой-то маршрут выставим на конкурс, то это все равно будет рыночный конкурс", - предупредил мэр.

В свою очередь присутствовавший на мероприятии заместитель мэра по вопросам развития транспорта Николай Лямов сообщил Собянину, что в настоящее время на Москва-реке существенно вырос объем грузоперевозок.

"Чем больше мы будем ограничивать грузоперевозки по улицам Москвы, тем больше, конечно, будет спрос на речные перевозки", - заявил на это мэр.

Он добавил, что нужно вернуться к рассматриваемому ранее проекту соответствующей программы, чтобы "она была воплощена конкретно".

Собянин также предложил создать совместно с Минтрансом РФ единую диспетчерскую службу, которая будет оказывать услуги операторам перевозок на Москва-реке. Кроме того, столичный градоначальник поручил навести порядок в акватории города.

"Надо в целом наводить порядок на реке: имеем ввиду диспетчеризацию перевозок, внедрение системы ГЛОНАСС, и наведение порядка на причалах", - пояснил мэр.

Ранее пресс-секретарь "Столичной судоходной компании" Юлия Ефремова сообщила РИА Новости, что в настоящее время в выходные по центру Москвы курсируют около 20 теплоходов "Москва", последние из них закупались компанией в конце 90-х годов.

Новый теплоход был построен по заказу "Столичной судоходной компании" на Московском судостроительном и судоремонтном заводе, в середине мая состоялся его спуск на воду. Он оборудован раздвижной крышей, преимуществом нового судна также является его "небольшая осадка", которая позволяет судну проходить под всеми мостами Водоотводного канала.

Ефремова отметила, что судно будет курсировать по Водоотводному каналу по маршруту "Болотная площадь - памятник Петру Великому - Храм Христа Спасителя - Театр Эстрады - Кремль - Устьинский мост - Новоспасский мост - Болотная площадь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала